4 способа произвести нужное впечатление

Социопат тоже способен нравиться. Но не будем затрагивать ненормальных, поговорим о вас – вполне себе обычном, впрочем, довольно талантливом, но не умеющем себя подать кандидате. Как произвести приятное впечатление на тех, кто окажет влияние на вашу карьеру?  С порталом HR-tv.ru поделилась руководитель отдела персонала (Supply Chain& Regions) компании FM logistic Юлия Мещерякова.

впечатление, как произвести впечатление, как произвести приятное впечатление, FM logistic, Юлия Мещерякова. как впечатлять людей, как понравиться людям, как понравиться рекрутеру, как понравиться на собеседовании, как вести себя на собеседовании, собеседование что делать, собеседование что говорить, как себя вести

- Юлия, насколько полезно человеку изучить тех, на кого необходимо произвести впечатление?

- Рука не поднимется советовать изучать специальные приемы произведения впечатления. Грань между специальными техниками и манипуляциями тонка и не всем доступна.

Занимайтесь собой : человек с легким характером, профессионал, с позитивным отношением к жизни и людям, не задумываясь, как он выглядит со стороны, понравится больше, чем обученный социопат. Хотя последние бывают невероятно харизматичны, а для ряда должностей самое и то, но мы про среднюю статистику. Еще многое зависит от темы переговоров или вакансии. Креативному дизайнеру нужно фонтанировать, а ревизору развитие социальные навыки и желание понравиться противопоказаны. Потому что кто такой ревизор? Человек, который приходит, допустим в магазин, и его все ненавидят. Только внутренняя референция.

Рекомендация работать над собой звучит упрощенно-угнетающе, как от создателей «полюби себя», «будь собой» и прочих штампов популярной психологии. Но идти изнутри, стать более открытым, уверенным, приятным, располагающим человеком, а не думать каждый раз о впечатлении – надежнее. Попутно получите кучу положительных эффектов во всех сферах жизни.

Смотрите видео: Карьера женщины в IT

- Как вести себя деловому человеку (будь то кандидат, потенциальный партнер), чтобы произвести благоприятное впечатление?

- Вежливо, интеллигентно , с уважением интересов и точки зрения партнеров и корректного отстаивания своих.

Это очень обще. Что востребовано в данных переговорах? Идите от цели и помните о ней . Если вас рассматривают на позицию продавца, умейте выяснять потребности, а если эйчара – вставать на место собеседника. Если позиция предполагает багаж экспертных знаний – будьте готовы их демонстрировать без обращения к литературе и практике, например, судебной. Хотя продавать себя нужно в любом случае уметь.

Если вам позволяет воспитание – просто ведите себя естественно.

Далеко не во всех переговорах хочется производить благоприятное впечатление, но деловая этика сохраняется, даже если градус раздражения на самом верху.

На собеседовании важно помнить, что корень у слова – беседа. Это двусторонний процесс, к допросу он не имеет отношения. Вам работодатель тоже должен понравиться, не зацикливайтесь на впечатлении о себе, впечатляйтесь (или нет) сами.

зонт, Одри Хепберн, актриса, улица, впечатление, как произвести впечатление, как произвести приятное впечатление, FM logistic, Юлия Мещерякова. как впечатлять людей, как понравиться людям, как понравиться рекрутеру, как понравиться на собеседовании, как вести себя на собеседовании, собеседование что делать, собеседование что говорить, как себя вести

- Где та грань, которая отделяет настойчивость от назойливости? Как часто рекомендуете напоминать о себе?

- Договоритесь о сроках и порядке получения (выдаче) обратной связи на переговорах и не будет необходимости напоминать. Если речь о собеседовании, правило может быть таким: если вам не перезванивают в течение 1 недели, ответ отрицательный. Т.е. просто ждите неделю. По истечении срока, можно позвонить и уточнить причины (и эту опцию тоже проговорите на интервью), если работодатель отказывает вам, всегда лучше понять, почему. Опуская субъективные причины, вам могло не хватить квалификации и будет полезно знать, в чем вы проседаете. Для развития.

Действуя в рамках договоренностей, вы не будут тревожно ломать голову, навязываетесь или нет.

Читайте также: Если вы на старте. Как начать успешную карьеру?

- Сколько уже сказано о дресс-коде. Отличаются ли ваши рекомендации от общепринятых?

- Я не объективна, дресс-код терпеть не могу. Но на интервью или деловых переговорах лучше придерживаться базовых правил и не шокировать партнеров, коллег или потенциальных работодателей буйством фэшн-фантазии, увенчанной брошью с арт-базара, серьгами-люстрами или кислотного цвета жакетом. И на эту тему, казалось, писано-перенаписано, а нет же. Когда  я организовывала центры оценки, я готовила кандидатов – от ответов на вопросы по домашнему заданию до снятия тревоги перед ассессментом (страшный заграничный термин) и рекомендаций, что надеть (более того – прописала их в приглашении). Речь шла об управленцах среднего звена, кандидатах, отвечающих в больших торговых центрах за целое направление.

Итак, проговариваю по телефону желательность дресс-кода (например, юбка-карандаш и рубашка или платье-футляр):

Кандидат: У меня рубашки нет, я надену платье.

Я: Ирина, что за платье?

Кандидат: Бордовое, в  мелкий цветочек.

Я: Ирина, вам самой будет некомфортно. Все ассессоры в костюмах, давайте что-то другое.

Кандидат: Но я недавно из декрета, у меня ничего нет.

Комментарии не нужны, зато да, нужны разъяснения, как одеваться на интервью.

Всему вышесказанному можно возразить двумя способами.

Первый. Зачем вам работодатель, встречающий по одежке? Есть риск и дальше, уже в работе попасть под пресс стереотипных решений.  На собеседование дается час и весь день – на Центр оценки, если до такого дошло. За это время профессиональный рекрутер должен  качнуться от вашей серьги в носу в сторону вашей квалификации, а потом спокойно, тет-а-тет, на подписании оффера, пояснить вам, что так дело не пойдет и фиолетовые волосы директору по снабжения лучше перекрасить по таким то причинам. Я не вижу глобально проблемы.

Второй. Если для вас, как и для меня, строгий дресс-код – демотивирующий фактор (читай – поперек горла), не идите работать в банк или компанию нефтегазовой отрасли, где отсутствие галстука или черный колготки скандализируют. Нет ничего зазорного в том, чтобы отказать работодателю, потому что вас душит его дресс-код. Вы профессионал, и жизнь ваша. Работа должна приносить удовольствие и по содержанию, и по форме. Туда должно быть приятно ходить во всех смыслах, неприятности вам и так подкинут.

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы