Забайкальские бизнесмены предложили вернуть закон о тунеядстве

На заседании общественного совета в Чите местные работодатели предложили вернуть закон о тунеядстве, так как безработные граждане не хотят трудоустраиваться официально.

Как отметила вице-спикер законодательного собрания Забайкальского края Виктория Бессонова, предприниматели не могут найти себе сотрудников, обращаются в службу занятости, но люди предпочитают работать «в черную» и продолжать получать пособия по безработице.

«Грузчики не идут на зарплату 60 тысяч. Водителя категории С не может найти рекламное агентство» - написала Бессонова в своем Telegram-канале.

По ее мнению, это означает, что сейчас необходимо найти способ более эффективной работы службы занятости. Участники заседания обсудили опыт других регионов России, например, коммерческую службу занятости в Казани.

В ближайшее время бизнес и чиновники планируют провести новую встречу, на которую пригласят представителя центра занятости со статистикой по безработным, которые находятся на учете, числе обучаемых и другими данными о ситуации на рынке труда.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы