Утвержден профессиональный стандарт для консультантов по управлению персоналом

С 1 сентября 2022 года вступает в силу профессиональный стандарт «Консультант в области управления персоналом». Соответствующий приказ от 04.04.2022 № 197н Министерства труда и социальной защиты РФ зарегистрирован Министерством юстиции РФ 11 мая 2022 г. (регистрационный № 68448). Работа над документом велась под руководством директора Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базаровой. «В первую очередь, данный профстандарт важен для работодателей. Он задает критерии, чего ждать заказчикам от профессиональных консультантов и какого уровня услуги они должны оказывать», – уверена она.

Создание профстандартов в области управления персоналом было инициировано в 2015 году Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Необходимость сертифицировать отрасль появилась давно. Начиная с 2005 года, работодатели активно пользуются услугами консалтинговых компаний и фрилансеров в сфере управления персоналом. Естественно, спрос породил предложения: в те годы на рынке появились нечистоплотные фирмы и некомпетентные консультанты, ставящие под сомнение репутацию всей отрасли.

Утвержден профессиональный стандарт для консультантов по управлению персоналом, профессиональный стандарт для hr, Консультант в области управления персоналом, профстандарт для hr, профстандарт в управления персоналом, новый профстандарт, минтруд профстандарты, профстандарт кадры, профстандарт персонал

Профстандарт «Специалист по обучению и развитию персонала», разработанный командой, получил высокую оценку государственных структур и профессионального сообщества.

В опросах и обсуждениях редакции стандарта приняли участие около 2000 специалистов в области управления персоналом. Среди них – бизнес-тренеры, руководители и сотрудники в области управления персоналом, работающие внутри компаний-работодателей; карьерные консультанты; профессиональные сообщества; коучи; консалтинговые компании и индивидуальные консультанты; представители вузов, в которых ведется подготовка по программам «Управление персоналом», и многие другие.

Учтены актуальные тенденции развития как внешнего, так и внутреннего консалтинга; определены функциональные области консультирования с описанием действий, знаний и умений; конкретизированы требования к образованию и опыту работы консультантов; отражена карьерная траектория и пр.

Профессиональный стандарт «Консультант в области управления персоналом» действует до 1 сентября 2028 года.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Рекомендуемые материалы