Российские банки планируют расширить наем новых сотрудников

Ряд крупных банков, прежде всего, частных, в 2023 году планируют увеличить штат. В Альфа-банке собираются нарастить число сотрудников массовых специальностей (в основном тех, кто работает с клиентами) более чем на 5%, сообщил HR-директор банка Марат Исмагулов. Приоритетное внимание уделяется специалистам IT и digital.

Группа Совкомбанка намерена увеличить наем сотрудников на 10–15%, преимущественно в таких направлениях, как IT, контакт-центр, продажи и страховой бизнес. В итоге численность сотрудников группы может возрасти до 28–29 тыс. Как пояснил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский, «увеличение найма в этом году планируется в связи с ростом ключевых бизнес-линий», пишет Коммерсант.

МТС-банк планирует увеличить команду на 14%, в основном в секторах IT, информбезопасности, Data Science и CRM, заявила вице-президент банка по управлению опытом сотрудника и организационному развитию Дарья Капранова. При этом в настоящее время 30% персонала банка составляют IT-специалисты. По итогам 2022 года численность сотрудников в этих банках также росла: в Совкомбанке — на 8%, в «Зените» — на 5%, в МТС-банке — на 7%.

Отдельные госбанки тоже продолжат наем. Например, в ПСБ будут набирать персонал, в том числе на новых территориях, где банк активно начал работу в прошлом году, развернул сеть из 200 отделений, «создав более 1,3 тыс. новых рабочих мест».

Однако не все банки готовы раскрывать сейчас планы кадровой политики. В Сбербанке и ВТБ не ответили на запрос “Ъ”. Кроме того, некоторые организации, например Экспобанк, не планируют изменений в численности персонала, указала HR-директор банка Галина Вайсбанд.

Вместе с тем хедхантеры отмечают, что ситуация в экономике «не самая простая» и многие организации не планируют активно нанимать персонал. По мнению,

Банки, которые планируют наращивать штат в этом году, преимущественно «хотят продолжить развитие цифровых технологий, переход на удаленные каналы обслуживания клиентской базы», полагает глава совета директоров агентства по подбору персонала Top Contact Артур Шамилов. Более активный наем начнется в 2024 году, когда экономика начнет расти. Однако банки, которые располагают широкой сетью отделений (в том числе Сбербанк), готовятся в этом году к некоторому сокращению числа офисов, что в итоге приведет и к высвобождению персонала.

За январь—ноябрь 2022 года количество офисов по России уже сократилось на 1,6 тыс., свидетельствуют данные ЦБ.

0

Рекомендуемые материалы