Количество «вахтовых» вакансий и вакансий «неполного дня» увеличилось за год в 5 раз

Вахтовый метод в ритейле и пищевой промышленности показывает наибольший прирост по вакансиям и наименьшее падение по соискательской активности. Об этом свидетельствуют данные «Авито работа».

Согласно исследованиям сервиса, зарплатные ожидания соискателей и бюджеты на подбор растут. Зарплаты по вакансиям пищевого производства сейчас начинаются от 38 тысяч рублей и достигают 97 тысяч рублей. По вакансиям упаковщика средний уровень медианной зарплаты по России на вахтовом методе составил 97 тысяч рублей, по полному рабочему дню — 51 тысячу рублей, по сменному графику — 47 тысяч рублей. Вакансии фасовщика предлагают соискателям средние зарплаты — 81 тысячи рублей по вахтовому методу и 45 тысяч рублей за полный рабочий день. На позиции повара помимо стандартных (вахта, полный день, сменный график) форматов трудоустройства пользуется популярностью свободный график (средняя предлагаемая зарплата — 38 тысяч рублей).

Дефицит линейного персонала заставляет работодателей и рекрутеров искать новые эффективные способы подбора и удержания персонала, об рассказывает Антон Луцевич, представитель агентства «Градус». Например, широко внедряются программы улучшения условий труда, предоставления жилья, обеспечения питанием и трансфером к месту работы. Кроме того, растут зарплатные ожидания сотрудников – если в 2022 году комплектовщик с ТСД в 2022 году получал 2000-2200 за смену, то в нынешнем году – не менее 2500 рублей за смену.

За год количество вакансий на портале «Авито работа» увеличилось на 82%, а уровень конкуренции работодателей по массовым профессиям вырос в 10 раз. Набирают популярность нестандартные форматы трудоустройства: количество вакансий на неполный рабочий день выросло на 73%. При этом соискательская активность снизилась в среднем на 21% по направлениям: «Без опыта», «Продажи», «Производство и сырье».

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.