Исследование: Крупные предприятия пережили кризисный 2022 год тяжелее, чем малые и средние

В 2022 году 33% российских компаний зафиксировали сокращение количества сотрудников, причем больше других с уменьшением штата столкнулись крупные компании. Эксперты службы исследований HeadHunter опросили 256 компаний с разной численностью работников (всего шесть групп), где самыми крупными считаются предприятия с числом сотрудников больше тысячи, а в самых малых работает менее 50 человек.

Три четверти представителей самых крупных фирм видят негативное влияние санкций, спецоперации, частичной мобилизации и других событий 2022 года на их бизнес. Около половины работодателей (46%) считают, что события этого года повлияли на их компанию намного сильнее, чем пандемия и последовавшие за ней ограничения. Еще 23% считают, что эффект примерно одинаковый, и лишь для 12% более значимыми оказались события двухлетней давности.

Каждая пятая компания сообщила (19%), что для нее уходящий год прошел лучше, чем предыдущие два. Наиболее часто успешным 2022 год (именно в сравнении с двумя прошлыми годами) называли компании, где работает менее 100 человек.

Наименьшую устойчивость к вызовам уходящего года продемонстрировал самый крупный бизнес, пишет РБК. Лишь по 7% представителей «компаний-тысячников» отметили позитивное либо нейтральное влияние санкционного давления на их компанию, а о негативном эффекте заявили 76% таких компаний. Это самые низкие оценки среди всех шести групп компаний.

Более позитивные ответы на эти вопросы дали средние компании (с численностью сотрудников от 251 до 500 человек): для 18% из них произошедшие изменения имели позитивный эффект. О негативном влиянии событий этого года заявили 56% респондентов — меньше, чем среди остальных категорий компаний.

Как показал опрос, в 2022 году части штата лишилась треть российских компаний, в то время как год назад об уменьшении численности сотрудников сообщали 22% работодателей. Чаще всего о потерях работников рассказывали самые крупные компании: уменьшение штата произошло в 44% предприятий с числом сотрудников больше тысячи человек. Рост штата чаще наблюдался в средних компаниях.

«Санкционное давление больше всего ударило по промышленным предприятиям, а именно на них традиционно работает большое число сотрудников. Проблемы с поставками, замещением запчастей, сокращением числа заказов закономерно привели к уменьшению численности сотрудников предприятий, связанных с поставками», — пояснил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Уменьшение штата не всегда происходило за счет сокращений, следует из результатов исследования. О том, что в компании прошли сокращения, сообщили 27% компаний. О том, что сокращения были массовыми (более трети сотрудников), заявили 4% работодателей. Другие причины, по которым численность персонала может сокращаться, — это увольнения (по собственному желанию, по соглашению сторон, по инициативе работодателя).

По данным Росстата, в ноябре в России зафиксирован исторически низкий уровень официальной безработицы — 3,7%, или 2,7 млн человек.

0

Рекомендуемые материалы