Цифровое трудоустройство: тренд в HR на удаленный прием сотрудников

Повышение эффективности HR-процессов – актуальная задача для большинства компаний. Не первый год HR-экспертов тревожат вопросы, как соответствовать потребностям бизнеса и рынка труда, как найти и не ошибиться при выборе технологий и инструментов автоматизации , возможности объема их применения? Опытом делится руководитель проектов Северсталь-ЦЕС, Юлия Петрова.

Цифровое трудоустройство: тренд в HR на удаленный прием сотрудников, Северсталь-ЦЕС, Юлия Петрова, Цифровое трудоустройство, цифровые профессии трудоустройство, цифровая платформа трудоустройства, удаленный прием сотрудников, тренд в HR, hr тренды, hr тренды 2023, тренды в hr 2022, инструменты автоматизации, Цифровизация, цифровая трансформация, цифровая экономика

Цифровизация жизни

«Цифровизация», «цифровая трансформация», «цифровая экономика» термины уже ставшие привычными многим на слух. Развитие современного общества прочно связано с развитием уровня его цифровизации. Объем и доступность использования цифровых технологий каждый из нас ощущает ежедневно в своей повседневной жизни: оформляя покупки в интернет-магазинах, получая онлайн-услуги банков и страховых компаний, общаясь с государственными ведомствами с помощью электронного портала госуслуг.

Читайте также: Кейс: Цифровая HR платформа для компании Colin's

Конечно, и для компаний задачи совершенствования используемых цифровых технологий, выбора пути их развития не могут быть проигнорированы. Одним из таких компонентов цифровой трансформации в бизнесе стала задача цифровизации бизнес-процессов. С помощью применения цифровых инструментов, компании достигают целей по оптимизации бизнес-процессов, повышения производительности и улучшения качества оказываемых услуг. Значимым направлением стала и цифровизация HR-процессов, затронувшая по сути все HR-функции: подбор персонала, адаптацию, оценку, обучение, кадровое делопроизводство, расчет заработной платы.

Автоматизация в HR

При этом в обеспечиваемых HR-службой процессах бизнес всегда ожидает от специалистов скорости, качества, повышения эффективности и гибкости, в том числе, при решении зачастую остро стоящей в компаниях задачи найма персонала. Для повышения своей эффективности HR нередко проходят трансформацию процессов в виде централизации функций вплоть до построения Общих центров обслуживания (ОЦО). Дополнительно и сам рынок труда усложняет задачи найма, диктуя работодателям новые требования по проявлению гибкости к возможности удаленного найма сотрудников. В том числе поэтому все больше компаний создают распределенные бизнес-подразделения, формируют удаленные команды и развивают у себя применение в работе возможностей цифровых решений.

Отвечая потребностям бизнеса и рынку труда, для решения задач автоматизации процесса найма и трудоустройства кандидатов, задачи удаленного найма, сейчас для HR создан целый ряд цифровых технологий, уже доказавших свое успешное применение.

В направлении подбора персонала — это внедрение и использование автоматизированных систем управления персоналом, таких, как Potok, Хантфлоу, Friendwork, E-Staff и других сервисов, которые позволяют автоматизировать воронку подбора кандидатов, повысить скорость и качество подбора персонала, использовать инструменты аналитики данных.

Дисбаланс уровня цифровизации HR-процессов

После успешного выбора кандидата, важной задачей в HR является его трудоустройство и оформление на работу. И если в подборе персонала применение цифровых технологий в российский компаниях в целом довольно развито, то в вопросах, связанных с оформлением трудовых отношений, кадровым делопроизводством, и, в частности, оформлением приема на работу, картина другая.

По-прежнему в значительной части компаний кадровое оформление приема на работу – довольно трудоемкий и не самый быстрый процесс, как для самого оформляющегося сотрудника, так и для оформляющего его HR-специалиста.

Разрыв между уровнем применения цифровых технологий в подборе персонала и кадровом делопроизводстве (КДП) имеет ряд причин. Ключевым фактором, сдерживающим развитие цифровых технологий в КДП, безусловно, является само государство. Выполняя жесткие требования трудового законодательства, в интересах защиты как работодателя, так и работника, кадровый специалист HR, не раз сталкивался с недопониманием с обеих сторон в части избыточной, на их взгляд, формальности, бюрократизации процессов и низкой гибкости в отношении применения цифровых технологий.

Специалист по подбору персонала без проблем мог провести онлайн-интервью с кандидатом, общаться с ним при помощи цифровых чатов, но при переходе к процессу оформления трудоустройства возникал целый ряд препятствий: предоставление персональных документов, любой другой необходимой дополнительной информации для приема, потребность очного присутствия и физическая удаленность кандидата по отношению к HR-специалисту, вплоть до разных городов.

Цифровое трудоустройство: тренд в HR на удаленный прием сотрудников, Северсталь-ЦЕС, Юлия Петрова, Цифровое трудоустройство, цифровые профессии трудоустройство, цифровая платформа трудоустройства, удаленный прием сотрудников, тренд в HR, hr тренды, hr тренды 2023, тренды в hr 2022, инструменты автоматизации, Цифровизация, цифровая трансформация, цифровая экономика

Инструменты решения задачи повышения эффективности процесса приема на работу

Тем не менее, несмотря на все ограничения, в последние годы даже в процессы КДП стало приходить понятие « цифровизации ». В том числе в компаниях стало возможным автоматизировать процесс приема на работу. Сейчас эти технологии стали доступны не только большим корпорациям, участвующих в государственных пилотных проектах, или высокотехнологичным компаниям ИТ-сектора, но и всем остальным. Потребность в развитии инструментов удаленного приема, автоматизации сбора и проверки данных, сокращения времени на процесс оформления на работу привела к созданию автоматизированных портальных веб-решений. Применение такого типа сервисов упрощает взаимодействие всех участков процесса приема на работу: кандидатов, нанимающих менеджеров, специалистов HR, позволяет выстраивать прозрачные процессы и легко оценивать и управлять их эффективностью, и, конечно, за счет применения автоматизации, экономит участникам время, избавляя от части рутинных процессов.

Смотрите также: Цифровая платформа «Лифт в будущее» для коммуникации между HR и сотрудниками АФК «Система»

Стоит отметить, что существенный шаг в развитии прим енения цифровых инструментов в КДП, привнесло и само государство, наконец дав возможность полноценно внедрять в HR-процессы системы кадрового документооборота (КЭДО) и использовать в юридически значимом кадровом документообороте, и со стороны работодателя, и со стороны сотрудника, электронные цифровые подписи. И если еще несколько лет назад применение в компании таких цифровых сервисов было довольно дорогостоящим удовольствием, то изменение законодательства и самих технологий обеспечило их доступность как для крупных, так и для совсем небольших компаний.

В настоящее время экспертный подход к выбору цифровых технологий и их комплексное применение в HR-процессах (систем подбора персонала, сервисов цифрового трудоустройства, систем КЭДО) позволяют HR быть эффективными в достижении общей бизнес-цели компании и говорить с бизнесом и сотрудниками на одном языке.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы