«Taste your Total Reward cocktail»: как в Maxxium управляют вовлеченностью

«Taste your Total Reward cocktail» — проект о коммуникации системы вознаграждения, но только этим кейс не ограничивается. О том, как через коммуникационный проект на практике можно управлять вовлеченностью, мотивировать на развитие, выстраивать ценности и бренд работодателя рассказала Олеся Толстоухова , HR бизнес-партнер компании Maxxium Russia.

Taste your Total Reward cocktail: как в Maxxium управляют вовлеченностью, Maxxium, Олеся Толстоухова, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, Level Up, Level Up 2020, системы вознаграждения, управлять вовлеченностью, мотивировать на развитие, выстраивать ценности, выстраивать бренд работодателя

Проект « Taste your Total Reward cocktail » претендует на победу в бизнес-премии WOW ! HR в номинации Level Up .

Предпосылки создания проекта

В компании Maxxium работает 280 по-настоящему увлеченных своим делом сотрудников, разделяющих ценности, цели и амбиции компании, у нас достаточно молодой и разнообразный коллектив. Это коллектив очень активных, открытых людей, желающих все знать и самостоятельно управлять своим опытом и развитием в компании.

Читайте также: Секрет удержания сотрудников от Mary Kay

Именно это заложило основу реализации нашей инициативы об открытости системы вознаграждения, которая стала базой для управления ожиданиями сотрудников, понимания каждым из них как строится вознаграждение в компании, как он может влиять на уровень своего вознаграждения, а также инициативы по развитию открытого и доверительного диалога сотрудника с менеджером в таком непростом вопросе.

Тема открытого диалога о вознаграждении считается неудобной, потому что об этом сложно говорить. Именно поэтому доверительного диалога между сотрудником и компанией как правило не происходит. HR пытается дозировать данную информацию, но она каким-то образом распространяется, обрастает слухами, с которыми бороться еще сложнее. И мы не были исключением!

Наш проект « Taste your Total Reward cocktail » был направлен в первую очередь на то, чтобы побороть эти слухи, сформировать правильное понимание наших подходов и инструментов системы вознаграждения и показать сотрудникам на что нужно фокусироваться, чтобы создать свою историю успеха в компании.

Компания последние несколько лет уделяла очень большое внимание развитию и улучшению системы вознаграждения. Наступило время, чтобы обо всем этом рассказать нашим сотрудникам. И мы решили сделать это максимально открыто.

Реализация проекта

Проект реализовывался полностью силами компании. Он лидировался представителем HR подразделения при участии рабочей группы, полностью состоящей из представителей всех подразделений компании. Это позволило посмотреть на тему вознаграждения глазами сотрудников, понять, что именно они хотят знать и как лучше донести информацию.

Каждый член проектной команды выступал в роли амбассадора системы вознаграждения не только в подготовке сессии для сотрудников, но и выступали перед сотрудниками спикерами сессии, что увеличивало уровень доверия со стороны сотрудников.

Taste your Total Reward cocktail: как в Maxxium управляют вовлеченностью, Maxxium, Олеся Толстоухова, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, Level Up, Level Up 2020, системы вознаграждения, управлять вовлеченностью, мотивировать на развитие, выстраивать ценности, выстраивать бренд работодателя

Задачей проектной команды было найти нестандартные способы рассказать сотрудникам о системе вознаграждения, донести до сотрудников технически сложные инструменты системы вознаграждения (например, грейды) просто и понятно, подчеркнуть важность и смысл каждого компонента вознаграждения, сложить у сотрудников единое понимание системы вознаграждения и ее связи с другими HR процессами. Важной и ключевой задачей было через коммуникацию повысить уровень доверия к ее прозрачности и внутренней справедливости.

В выборе формата мы остановились на ключевой активности — подготовке и реализации сессий для сотрудников, которые позволили нам создать возможность «открытого диалога».

А чтобы создать яркие и запоминающиеся ассоциации каждый компонент системы вознаграждения мы разложили через аналогии с компонентами коктейля (в коктейле каждый компонент тоже имеет свое предназначение и, как оказалось, это предназначение очень схоже с элементами вознаграждения). Тема коктейлей является корпоративной тематикой и хорошо знакома сотрудникам Maxxium, поэтому идея была воспринята на «ура».

Taste your Total Reward cocktail: как в Maxxium управляют вовлеченностью, Maxxium, Олеся Толстоухова, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, Level Up, Level Up 2020, системы вознаграждения, управлять вовлеченностью, мотивировать на развитие, выстраивать ценности, выстраивать бренд работодателя

В сессиях было несколько блоков, которые чередовались и разбавлялись активным вовлечением участников сессий, дискуссиям по тем или иным вопросам, конкурсами. Часть контента про блок нематериальной мотивации транслировалась в увлекательном мотивационном ролике с привязкой к корпоративным Ценностям компании.

Вместе с участниками проекта мы создали Total Reward-формулу, которая показывала, как они влияют на свое вознаграждение, раскрывая связь вознаграждения с фокусом компании на развитие сотрудников и построение ими карьеры.

Таким образом, данный проект с темой вознаграждения связал и другие аспекты корпоративных принципов и систем:

  • развитие и карьеру,
  • культуру и ценности,
  • атмосферу и дух компании,

подчеркнув еще раз важность и связь всех этих компонентов, и создав дополнительный вклад в укрепление бренда работодателя.

Трудности и их преодоление

Первый вызов, который мы получили, состоял в том, чтобы убедить управленческую команду принять положительное решение об открытии грейдов и максимально полной открытости всей системы вознаграждения.

Второй челлендж — это неготовность старшего и среднего менеджмента компании вступать со своими сотрудниками в открытый диалог о вознаграждении, о грейдах. Здесь мы поддержали наш менеджерский состав, подготовив для них сессии со специальным контентом, разработали разъяснительные брошюры и Q&A-пособия.

Taste your Total Reward cocktail: как в Maxxium управляют вовлеченностью, Maxxium, Олеся Толстоухова, WOW!HR, WOW!HR 2020, Номинанты WOW!HR 2020, Level Up, Level Up 2020, системы вознаграждения, управлять вовлеченностью, мотивировать на развитие, выстраивать ценности, выстраивать бренд работодателя

Итоги

Мы не просто решили поставленную задачу. Мы получили гораздо больше, чем ожидали.

Успешная реализация проекта « Taste your Total Reward cocktail » повысила уровень доверия к системе вознаграждения и уровень вовлеченности сотрудников. Эта инициатива компании была крайне положительно оценена сотрудниками как в части контента, так и формата проведения. Опрос участников показал высокие оценки — 4,54 и 4,73 баллов из 5 возможных.

Уровень вовлеченности сотрудников по итогам года вырос (по 10-бальной шкале):

  • В категории «Условия и Оплата» на 1,0 балл с 7,3 до 8,3.
  • В категории «Карьера» на 0,3 балла.
  • В категории «Признание» на 0,6 баллов.
  • Категория «Условия и оплата» переместилась из блока сторон, требующих развития, в блок сильных сторон компании.

Данный проект создал возможность связать несколько систем воедино и показать персоналу целостную картину системы совокупного вознаграждения в связке с развитием сотрудника, нематериальной мотивацией, ценностями и корпоративной культурой компании.

Смотрите также: Как в PERI поднимают уровень вовлеченности персонала

Этот проект также «создал» настоящих амбассадоров системы вознаграждения среди сотрудников различных функций, что существенно увеличило уровень доверия к системе.

А главный вывод, к которому мы пришли: прозрачная коммуникация в системе вознаграждения — это ключевой блок, имеющий неоспоримое влияние на уровень мотивации и вовлеченности персонала.

Фото Maxxium

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR 2020 .

{@ tpl tpl="feedback-form.tpl"}

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.