«Растить» своих управленцев внутри компании – один из трендов рынка HR

Инвестиционный холдинг Alias Group и входящий в структуру группы компаний федеральный девелопер «Неометрия» не испытывали дефицита в высококвалифицированных специалистах в 2022 году, все появляющиеся вакансии закрывались в короткие сроки. О том, как новые подходы и методы развития штатных сотрудников помогают формировать кадровый резерв в условиях турбулентности порталу The HRD рассказала директор по персоналу Alias Group Юлия Зайцева.

Тренд на собственных управленцев

Alias Group ориентирована на привлечение лучших в своей области специалистов, а также постоянное совершенствование внутрикорпоративных программ мотивации и обучения. В то же время поиск высококвалифицированных кадров – процесс небыстрый и, как правило, многоступенчатый и затратный. Поэтому выгоднее «растить» своих управленцев внутри компании – сейчас это один из трендов рынка HR.

Кроме того, у каждой крупной организации своя корпоративная политика, ценности, которые могут не быть близки внешнему кандидату. Люди, которые давно в команде, все эти нюансы уже приняли, и наша задача – только встраивать их в новый функционал.

Возможность карьерного роста внутри компании – это мощный инструмент для удержания персонала и конкурентное преимущество работодателя. Особенно в строительной отрасли, которая ощущает дефицит специалистов.

Релокация руководителей и специалистов

Проекты Alias Group представлены в нескольких городах России – Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Ростове-на-Дону и Москве. Нехватку высококвалифицированных сотрудников холдинг не наблюдает по нескольким причинам.

Во-первых, структура компании позволяет легко релоцировать руководителей и специалистов со всей России либо предлагать им удаленный формат работы. Это отработанный механизм, который позволяет закрывать вакансии в короткие сроки.

Во-вторых, Alias Group работает в городах с высоким региональным уровнем заработной платы и комфортными условиями для жизни. Это также является дополнительным преимуществом при поиске кадров.

Кроме того, холдинг при необходимости привлекает внештатных сотрудников – как самозанятых, так и физических лиц по гражданско-правовым договорам. Однако для компании подобный подход не является массовым. Как правило, такая необходимость возникает при выполнении разовых задач, а также в пилотных проектах с использованием функций, не предусмотренных штатным расписанием.

Работа с внештатниками – хороший инструмент. Однако его следует применять только в том случае, когда в этом есть необходимость. При грамотном подходе к привлечению внештатных сотрудников компания может получить также дополнительные преимущества – к примеру, освободить основной персонал от непрофильных разовых задач.

Внутрикорпоративная программа мотивации и обучения

Для лучших в своей области специалистов «Неометрии» и других компаний холдинга Alias Group разработана внутрикорпоративная программа обучения и развития, в том числе кадровый резерв. Попасть в управленческий резерв могут сотрудники с активной позицией, которые предлагают полезные идеи для развития бизнеса, берут на себя лидерские функции в рабочих проектах, обладают важными компетенциями или экспертизой.

Модульная программа обучения рассчитана на год. Присоединиться к ней можно на любом этапе. Сотрудники осваивают основы проектного и процессного менеджмента, получают навыки управления персоналом и финансами. Так, в 2022 году в кадровом резерве холдинга было задействовано 80 человек – более 70 из них получили в течение года карьерное продвижение.

Дополнительные возможности в NEOАкадемии

Помимо кадрового резерва в Alias Group созданы дополнительные возможности для повышения компетенций каждого специалиста. Так, корпоративная система обучения NEOАкадемия призвана развивать у сотрудников профессиональные навыки и успешно формировать карьеру. Реализуемые программы подготовки созданы с учетом самых современных российских и международных стандартов корпоративного образования.

NEOАкадемия применяет технологии E-learning, создает образовательные продукты, исходя из потребностей каждого сотрудника. На нашем учебном портале можно найти образовательный контент различного формата: электронные курсы, лонгриды, видеоролики, интерактивные памятки, тесты и опросы. Материалы доступны с любых устройств и в любое время.

Только те работодатели, которые сейчас вкладывают в развитие персонала силы, средства и улучшают условия труда, смогут быть конкурентоспособными на рынке в будущем.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы