Осенняя ESG-школа Банка России для студентов вузов

Проект Банка России Осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора» создан для студентов, желающих повысить свою профессиональную компетентность в рамках темы устойчивого развития и ESG (экология, социальная политика и корпоративное управление). Проект принял участие в номинации Be Cool бизнес-премии WOW!HR2023. О нем нам рассказала Екатерина Попова, начальник отдела обучения финансового рынка.

Суть проекта

Осенняя школа «ESG-трансформация финансового сектора» Банка России – это первая в России краткосрочная программа по устойчивому развитию в финансовом секторе для студентов вузов, прошедших конкурсный отбор. Учебная программа ESG-школы – это концентрат знаний, упакованный в разные форматы обучения: деловые игры, панельные дискуссии, мастер-классы от руководителей и экспертов банка и организаций-партнеров. Школа длилась 4 полных дня. В рамках учебной программы были охвачены темы:

  1. развитие рынка устойчивого финансирования;
  2. оценка климатических рисков и обеспечение финансовой стабильности;
  3. интеграция ESG-рисков в пруденциальное регулирование и надзор;
  4. создание стимулов для финансирования приоритетных проектов, направленных на достижение целей устойчивого развития;
  5. ответственное потребление и производство;
  6. снижение выбросов парниковых газов за счет рационального использования ресурсов;
  7. оптимальное управление отходами.

Задачи проекта

Одной из стратегических задач Банка России является содействие развитию конкурентоспособного финансового рынка.

Работа финансовых организаций и рынка в целом напрямую зависит от уровня профессиональных компетенций специалистов финансовых организаций, а также понимания регуляторных требований Банка России. Учитывая это, мы проектируем и проводим различные учебные инициативы как для уже работающих специалистов, так и для студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с финансовым рынком.

Задачей нашей ESG-школы являлось формирование компетенций будущих специалистов отрасли в части устойчивого развития и ESG-повестки, в том числе с точки зрения регулятора. Для этого мы при участии наших партнеров разработали краткосрочную учебную программу.

Реализация проекта

В команду организаторов ESG-школы вошли представители 7 структурных подразделений Банка России (Университет Банка России, Департамент корпоративных отношений, Департамент финансовой стабильности, Департамент кадровой политики, Департамент банковского регулирования и аналитики, Департамент инфраструктуры финансового рынка, Департамент исследований и прогнозирования). В реализации ESG-школы в качестве спикеров приняло участие 19 внешних организаций - НИУ ВШЭ, ВЭБ.РФ, СБЕР, ВТБ, ВШМ СПБГУ, СИБУР, СКОЛКОВО, РУСАЛ, ФК ОТКРЫТИЕ, ГАЗПРОМБАНК, РОСАТОМ, МИНЭКОНМРАЗВИТИЯ РОССИИ, АКРА, НОРНИКЕЛЬ, НРА, ЭКСПЕРТ РА, МОСБИРЖА, ESG-АЛЬЯНС, НКР.

Командой организаторов были самостоятельно разработаны деловые игры, спроектированы панельные дискуссии и мастер-классы от руководителей и экспертов Банка России, а также организаций-партнеров.

Проведена объемная работа по разработке сценариев мероприятий, брифов участвующих экспертов, подготовке анонсирования внутри вузов, разработаны цифровое представительство (сайт ESG-школы) и сообщество участников ESG-школы (отдельный телеграм-канал).

Для участия в ESG-школе студенты прошли предварительный конкурсный отбор, подготовив мотивационные письма и эссе по заданным темам. Непосредственный отбор студентов также осуществляла команда организаторов. Из 221 заявки было отобрано 70 студентов из НИУ ВШЭ, РУДН, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС.

Что касается финансовой составляющей, то мы организовали проведение ESG-школы без существенных затрат. Нам удалось оптимизировать расходы за счет того, что мы спроектировали и организовали учебную программу самостоятельно.

Также мероприятие имело также собственную визуальную айдентику. Это касается и мерча для участников, и общего оформления материалов и площадки проведения Осенней школы. Помощь с организацией школы на оказала Высшая школа бизнеса Вышки.

Также в рамках подготовки ESG-школы мы изучали опыт компаний, реализующих обучающие проекты аналогичного формата. В частности, была проведена серия встреч с организациями финансового рынка: коллеги поделились опытом разработки деловых игр, проектирования мероприятий в формате краткосрочных учебных программ, а также учебных курсов по теме устойчивого развития и ESG. Кроме того, был проведен анализ международных учебных программ по этой тематике.

Сложности реализации

Мы были рады реализовать ESG-школу, поскольку ранее мы уже делали несколько «подходов к снаряду», но ее организация и проведение откладывались сначала из-за ковидных ограничений, а затем из-за непростой экономической ситуации в феврале 2022 года.

Реакция на проект

Участники ESG-школы Банка России высоко оценили качество контента и организацию учебной программы - NPS (удовлетворенность) мероприятием составила 90%.

Также более 90% участников отметили, что ESG-школа превзошла их ожидания, признали актуальность полученных знаний и возможность дальнейшего их использования для решения профессиональных задач.

Результаты проекта

Для Банка России – это очень знаковый учебный проект, демонстрирующий отрасли важность специалистов с компетенциями в теме устойчивого развития и ESG.

Некоторые участники ESG-школы прошли отбор на участие в стажировке Банка России в профильные подразделения. Таким образом, участниками были закрыты все доступные релевантные вакантные места.

Для нас одинаково ценно, если выпускники ESG-школы придут на работу как в Банк России, так и в другие организации финансового рынка. Мы и в следующем учебном году планируем провести учебную программу по этой теме.

Мы получаем запросы на проведение учебной программы со стороны участников программы, коллег и партнеров. У нас есть запросы на масштабирование учебного контента ESG-школы и отдельных ее форматов (деловых игр). В настоящее время мы прорабатываем все эти вопросы.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы