Личный опыт руководителя: как выйти из кризиса и вывести из него команду

Последние несколько месяцев вогнали в стресс многих владельцев бизнеса, топ-менеджеров и руководителей организаций. Что можно предпринять, рассказывает Александр Вальцев , CEO онлайн-университета SF Education.

Личный опыт руководителя: как выйти из кризиса и вывести из него команду, SF Education, Вальцев Александр, как выйти из кризиса, как прогнозировать результаты, как проводить реформы, разобраться в работе компании

Как всегда, кризис случился неожиданно и мощно ударил по выручке компаний. В каких-то отраслях этот показатель упал до нуля, и компании думают не о том, как вырасти, а как что-то заработать. Эта ситуация серьезно сказалась на состоянии руководителей. Мне бы хотелось на основе своего опыта рассказать, как лидерам организаций можно сохранить личную устойчивость в такой среде.

Читайте также: Личный опыт руководителя: age friendly

Скажу сразу, что речь не будет идти о биологических и психологических приемах: для этого лучше почитать работы докторов и экспертов по здоровью. Я считаю, что устойчивость можно построить и удерживать минимум на трех столпах:

  • информации,
  • команде,
  • плане действий.

Расскажу про каждый из них детально.

Любой руководитель действует на основе информации. Хороший руководитель знает о своей организации почти все, а самое главное — цифры и метрики. Отличный руководитель знает все это и еще детально понимает внутренние процессы. Иными словами, обладает всеми необходимыми данными для того, чтобы быстро и относительно безболезненно проводить реформы и прогнозировать результаты с высокой степенью вероятности.

Если вы еще не разобрались в том, как работает ваша компания, самое время этим заняться. Ваши цели:

  • цепочка создания ценности,
  • ключевые процессы,
  • лидирующие индикаторы.

Когда моя компания находилась в краткосрочном кризисе, вызванным внутренними конфликтами и перестановками в менеджменте, первое, что я сделал — начал работать с теми отделами, в работе которых меньше всего разбирался на тот момент.

Интересно, что, когда понял на «машинном уровне», как работает компания, я распрощался с рядом сотрудников. Вернее, они сами ушли, когда я стал задавать правильные вопросы, а они не могли мне дать вразумительного ответа. К удивлению, показатели компании после их ухода только улучшились: например, выручка выросла до рекордных уровней, а головных болей стало гораздо меньше .

Для того, чтобы детально разобраться в работе компании, необязательно становиться экспертом во всех ключевых функциях. Достаточно понимать их на уровне процессов и того, как они влияют на финансовые результаты компании. Например, благодаря погружению в работу отдела продаж, я лучше понял, как работает маркетинг моей компании: что делается правильно, а что нет. У меня нет образования маркетолога (я финансист), но я на довольно высоком уровне понимаю, как работает диджитал-маркетинг в принципе и в частности, какую роль он играет у нас.

Как быстро погрузиться в процессы своей организации? Есть как минимум два способа.

Первый — нарисовать общую карту процессов. Лучше всего за основу взять так называемую «карту путешествия потребителя» (CustomerJourneyMap–CJM). В конце концов, любой бизнес существует для того, чтобы обслуживать клиента и зарабатывать на этом прибыль. Поэтому данный процесс — основной.

Поняв, как ваша компания получает деньги от покупателей, как предоставляет ему услугу, и сколько все это стоит, вы «отделите зерна от плевел». Так, по итогам анализа может оказаться, что некоторые процессы в этой общей картине в принципе лишние, а люди занимаются тем, что не приносит компании стоимости. Кроме этого, вы, скорее всего, увидите новые возможности по привлечению клиентов, на которые можно будет направить ресурсы, высвободившиеся в результате прекращения ненужных рабочих процессов (появятся и деньги, и свободные руки).

Второй способ — пообщаться на эту тему с сотрудниками, которым вы доверяете. Может оказаться, что они уже долгое время пытаются донести свои идеи, указать на возможности повысить эффективность, но вы по тем или иным причинам их не слышите:

  • не понимаете до конца процессов,
  • для вас это не было критичным,
  • вы просто-напросто занимались другими делами.

Так что наберитесь терпения и попросите менеджера рассказать (и еще лучше — нарисовать), как работает отдел, какие метрики отслеживаются, чего ему не хватает для роста и т.д. Кстати, вы сразу же и поймете, подходит ли человек на занимаемую позицию или нет. Хорошо, если окажется, что ему можно дать больше полномочий и ответственности: это сразу снимет с вас определенный пул задач.

Перефразирую известное выражение: «Осведомлен, значит, вооружен». Я считаю, что один из главных факторов внутреннего спокойствия — владение необходимой информацией. Почему люди испытывают стресс? Потому что не могут прогнозировать ситуацию и строить в голове сценарии. Почему так? Потому что не обладают необходимой информацией и не понимают, на что важно обращать внимание, а что — информационный шум.

Во время кризиса еще важнее окружить себя людьми, которым вы доверяете и которые вам полезны. Лишний «жирок» нужно отрезать, а высвободившиеся ресурсы направить на тех, кто действительно приносит вам ценность. С этими людьми нужно быть максимально откровенными. Они должны понимать:

  • текущую ситуацию,
  • риски,
  • индивидуальные цели,
  • личную ответственность за их достижение.

Не нужно в себе держать переживания и мучиться вопросами, на которые нет ответов. Выскажите свои опасения прямо: как минимум, вам станет легче, а как максимум вы получите новую информацию (которая, кстати, может быть обнадеживающей).

На основе собранных данных уже можно (и нужно) делать прогнозы и строить планы, которые будут воплощаться в жизнь надежными соратниками. Хороших менеджеров отличает наличие абстрактного мышления: они способны мыслить моделями и строить сценарии. А это критически важно для организации, причем не только во время кризиса.

Например, один мой знакомый, который возглавляет промышленную компанию, построил весьма простой бюджет доходов и расходов еще до официального начала пандемии коронавируса, как говорится, «на коленке». Он спрогнозировал падение выручки этого года примерно на 25% по сравнению с прошлым (смог это сделать благодаря детальному понимаю того, как его бизнес зарабатывает деньги, кто является ключевыми контрагентами, и какие с ними заключены условия).

Это позволило идентифицировать зоны для оптимизации расходов и заняться «работой над костами». В итоге, когда в один из недавних месяцев выручка упала на 40% (!), он принял это как ожидаемое и сохранил спокойствие. Более того, несмотря на такое резкое сокращение денежного потока, бизнес показал прибыль .

Помимо прогнозирования операционных результатов модели позволяют управлять ожиданиями вышестоящего начальства и собственников компании. Нужно понимать, что они тоже люди, так же переживают и имеют свойство «создавать геморрой» для менеджеров.

Личный опыт руководителя: как выйти из кризиса и вывести из него команду, SF Education, Вальцев Александр, как выйти из кризиса, как прогнозировать результаты, как проводить реформы, разобраться в работе компании

Из-за чего это происходит? Причины те же: нехватка информации и непонимание плана действий. Когда вы, как руководитель, можете показать прогнозы и план, вы зарабатываете дополнительные баллы в глазах начальства. Кроме того, вы лишний раз проверяете на прочность свои предположения. В результате вы можете получить повышение, премию или, как минимум, остаться на своей должности!

Смотрите также: Можно ли конкурировать с Google и Microsoft при подборе IT-специалистов?

Приведенные выше приемы борьбы со страхами и стрессами рациональны и проверены лично на себе. Наличие информации, надежной команды, прогнозов и планов действий само по себе не решит ваши текущие проблемы, но, как минимум, выведет из ступора и панического состояния. Вам нужно работать, ведь дела сами по себе не делаются. Именно ваши действия и их результаты придадут уверенность и в перспективе сделают из вас более опытного и «закаленного в боях» лидера.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.