Кейс: Цифровая HR платформа для компании Colin's

Предпосылки создания проекта

Наша команда провела глубинное исследование 89 компаний и получила три интересные цифры, рассказывает Дмитрий Серебряков , Основатель и CEO «Цифровая HR платформа»

95% HR и финансовых процессов по работе с линейными исполнителями сегодня выполняется с использованием человеческих ресурсов, а людям свойственно уставать и ошибаться – это существенно тормозит основные бизнес-процессы.

87% представителей «синих воротничков» готовы поменять работодателя при первой удобной возможности (если предложат выше ставку или ближе локацию), поэтому HR команде приходится снова и снова искать новых сотрудников.

Еще один интересный факт: аутсорсинговые компании и кадровые агентства могут обеспечить заказы своих клиентов внештатными исполнителями в среднем на 52% , поэтому часто компаниям-нанимателям приходится работать сразу с несколькими подрядчиками, чтобы повысить шансы на закрытие своих потребностей в полном объеме. Мы разработали платформу, которая может существенно изменить эту ситуацию.

Цифровая HR платформа – это экосистема цифровых сервисов с полной автоматизацией HR и финансовых процессов при работе с самозанятыми исполнителями с применением алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения. В платформе используется предиктивная модель подбора – она помогает в сжатые сроки привлекать большое количество линейных исполнителей под конкретные задачи конкретного бизнеса. Мы не используем сторонний функционал – это наша собственная запатентованная разработка.

Цели и задачи проекта

Компания Colin's обратилась к нам с запросом выводить до 55 внештатных сотрудников в день в период летней распродажи. Магазину требовались дополнительные продавцы-консультанты, работники торгового зала, прикассовой зоны, мерчандайзеры, фасовщики, упаковщики, сортировщики, комплектовщики, грузчики и уборщики, которые во время пиковой нагрузки усилят штатный линейный персонал и обеспечат работу торговой точки. При этом всё взаимодействие с внештатными исполнителями – от HR процессов до финансовых операций – необходимо было организовать «под ключ».

Ранее клиент уже сталкивался с проблемой нехватки линейного персонала в период сезонных распродаж и уже успел попробовать разные способы ее решения. Компания пробовала справляться с задачей силами собственного отдела HR , который самостоятельно искал, отбирал, проверял и нанимал штатный линейный персонал накануне распродаж. Это было долго, дорого и не очень эффективно. Обеспеченность магазина необходимым количеством сотрудников не выходила за рамки 50%.

Такая модель не выгодна компании. Во-первых, на поиск и управление новым линейным персоналом нужен был дополнительный ресурс со стороны HR, рекрутера, бухгалтера и службы безопасности. Во-вторых, сотрудникам приходилось оплачивать переработки, которые, конечно, регулярно случались из-за недокомплекта штата, а еще начислять отпускные и больничные выплаты при необходимости. В-третьих, часть нанятого в штат линейного персонала «простаивала» после завершения сезонных акций, но все отчисления за них в ПФР, ФСС, ФОМС​ сохранялись. Словом, расходы на ФОТ только росли.

Архитектура проекта

Полностью автоматизировать HR-процессы, среди которых поиск, подбор, проверка, оформление, документооборот, управление, и финансовые операции, такие как выплаты, чеки, отчетность, при работе с самозанятыми исполнителями – выполнить такие задачи быстро и качественно может только экосистема цифровых сервисов, объединенных одной платформой.

Идея Цифровой HR платформы родилась, когда на рынке появился режим самозанятости. Тогда немногие компании понимали, как с ними работать, а некоторые – опасаются до сих пор. Мы помогаем крупным клиентам сотрудничать с внештатными исполнителями и делаем это легально и официально за счет полной прозрачности всех процессов. Мы являемся партнерами ФНС РФ (оператор НПД).

Нашему проекту уже 2,5 года – всё это время он непрерывно развивается, а его функционал продолжает расширяться. Мы разработали платформу, которая является единой точкой входа для нанимателей и предоставляет возможности для работы с внештатным персоналом. Для аутсорсинговых компаний и кадровых агентств на платформе предусмотрены отдельные возможности. Удобные полнофункциональные мобильные приложения для соискателей работают на всех операционных системах (Android, iOS, Huawei).

Мы подсчитали: наш сервис помогает сократить процесс подбора и найма персонала на 281%, а процесс работы с заказчиками – на 166%. Мы предлагаем соискателям только те задания, которые им интересны, выгодны финансово и удобны по логистике, – это позволило в 7 раз увеличить средний «срок жизни» соискателя на платформе и в 3 раза сократить отток линейных исполнителей. Выигрывают «синие воротнички» – выигрывает и бизнес. Процесс трудоустройства линейного персонала с Цифровой HR платформой будет занимать, в среднем, в 6,5 раз меньше времени, чем при классическом HR.

В заимодействие с заказчиком

Мы предоставили клиенту доступ в личный кабинет Цифровой HR платформы , где он разместил заявку на необходимое количество внештатного линейного персонала, а также указал основные и дополнительные параметры: даты, время и тип работ, ставки и адреса магазинов.

Заявка Colin's автоматически отобразилась в мобильных приложениях у соискателей . Удобно, что они доступны на всех операционных системах: iOS, Android, Huawei. Вскоре клиент получил отклики от подходящих соискателей, а 46 из них откликнулось и записалось на выполнение заданий в первые часы с момента размещения заявки. К слову, в последующие дни ежедневная обеспеченность линейным персоналом в магазинах держалась на уровне выше 90% (50 из 55 необходимых сотрудников).

Сервис автоматически проверил паспорт, статус самозанятости, личную медицинскую книжку каждого кандидата. Используя базу МВД РФ и открытые источники, платформа оценила уровень благонадежности соискателей. После этого платформа заключила договор напрямую между клиентом и исполнителями в электронном виде, составила акты выполненных работ и заверила все документы при помощи электронной подписи.

Цифровая HR платформа обеспечила полный контроль исполнителей, в том числе собрала данные о геолокации и проконтролировала «доходимость» до объектов через push-уведомления, зафиксировала объем работ в листе учета рабочего времени после выполнения задания.

Сервис провел массовые выплаты исполнителям за оказанные услуги и сам сформировал за них чеки , а после этого подготовил полные и детализированные отчеты о закрытии заявок и движении денежных средств от клиента к исполнителям.

К оманда проекта

Как мы уже отмечали, Цифровая HR платформа – готовый продукт, поэтому с момента, когда к нам обратилась компания Colin's, до момента, когда в магазины вышли первые самозанятые внештатники, прошло всего пять дней. Как это часто бывает, помощь в лице новых сотрудников нужна была магазину «уже вчера», и наша платформа отлично справилась с заданием.

Нам не потребовалось формировать команду с нуля. С Colin's работали три наших сотрудника: персональный менеджер, специалист технической службы и специалист службы заботы о клиентах. При этом в любой момент при необходимости были готовы подключиться и другие сотрудники.

Сложности при внедрении

Компания Colin's пришла к нам с четко сформулированным запросом: она проанализировала опыт прошлогодних сезонных распродаж и точно понимала, кто именно, когда и в каком количестве понадобится в сезон летней распродажи. А мы, в свою очередь, предложили клиенту готовое решение с продуманным функционалом. Пазл сложился. Цифровая HR платформа забрала на себя все бизнес-процессы по работе с самозанятыми и освободила руки штатному HR.

При этом и клиент, и мы допускали, что могут быть отклонения от плана. Немного сместились пиковые часы – клиент скорректировал заявку в личном кабинете. Три исполнителя за весь период проекта не подошли – по запросу клиента, система оперативно нашла им замену.

Главной сложностью стала ментальная перестройка клиента. Всё, что раньше вручную делала штатная HR команда (размещала вакансии, искала, отбирала, проверяла и контролировала кандидатов, заключала договоры, готовила акты, делала массовые выплаты и готовила отчеты) – долго и часто в авральном режиме – взяла на себя Цифровая HR платформа. И сделала это быстро, качественно и безопасно. Осмыслить такое было непросто.

Конечно, мы не думаем, что робот способен полностью заменить человека на такой ответственной службе. Мы вообще считаем, что HR – это Герой нашего времени . А наше дело – помочь ему, дать инструменты, которые сделают его эффективнее.

Результаты проекта

Чего нам удалось достичь за 2,5 месяца работы с одним крупным магазином Colin's:

  1. Сократили время подбора, найма и оформления исполнителей в 2,3 раза по сравнению со сроками, в которые раньше укладывался собственный HR отдел клиента.
  2. Обеспечили клиенту 90% необходимого линейного персонала – это в 3 раза выше показателя штатного HR отдела клиента.
  3. Сократили затраты на операционные издержки до 27%. Клиент использовал труд временных исполнителей, которые не «простаивали» после завершения пикового периода.
  4. Взяли на себя весь кадровый электронный документооборот и отчетность при работе с самозанятыми исполнителями.
  5. Обеспечили полную прозрачность и легальность процессов при любых проверках ФНС РФ.

Если раньше, когда перед компанией стояла задача много и глубоко копать, в руках у руководителя кадровой службы была «лопата», то с появлением Цифровой HR платформы, он как будто пересел в экскаватор – копать стало быстрее, проще и эффективнее в разы. Штатная HR команда получила удобный и умный инструмент, который позволяет из личного кабинета влиять на все процессы по работе с самозанятыми.

Изменения коснулись и штатного линейного персонала. Раньше в пиковые часы, когда обеспеченность персоналом в магазинах едва доходила до 50%, нагрузка на штатных сотрудников значительно увеличивалась. Продавцы-консультанты, работники торгового зала, мерчандайзеры, фасовщики, грузчики и другие линейные сотрудники просто «задыхались» в период распродаж. Постоянные переработки, отмененные выходные и отпуска отрицательно сказывались на эмоциональном состоянии людей, негативно отражались на результативности и клиентском сервисе. С помощью самозанятых Цифровая HR платформа помогла магазину быстро усилить штат линейного персонала, снять с него лишнюю нагрузку и, в конечном счете, сохранить команду.

Думаю, мы помогли Colin's решить не только изначально поставленную задачу – привести временных сотрудников в магазин под конкретные задачи в пиковые дни. Мы «подсветили» ряд сопутствующих проблем, на которые у клиента просто не хватало времени обратить внимание, ведь большая часть ресурса штатной HR команды расходовалась на постоянный массовый поиск новых сотрудников. Мы оцифровали и автоматизировали для клиента то, что годами тянуло его вниз. И теперь компания может направить освободившийся ресурс HR, бухгалтеров, рекрутеров, сотрудников службы безопасности и, конечно, средства, сэкономленные на ФОТ, на развитие своего бизнеса и рост операционной эффективности.

Нам кажется, что сверхзадача, которую Цифровая HR платформа в итоге решает для каждого клиента, – это упорядочивание хаоса. Под хаосом мы понимаем работу штатного HR в ситуации аврала, когда нужно быстро и массово нанять линейный персонал: накануне сезонных распродаж, открытия новых торговых точек (особенно в новых для компании регионах), в пиковые часы. Руководителю кадровой службы как будто приходится «организовать» рой диких пчел, которые еще и постоянно его жалят – то на больничный уйдут, то уволятся. Когда часть забот по поиску, отбору и найму новых исполнителей компания передает на аутсорс, наш пчеловод немного «выдыхает» – теперь он видит улей, да и пчелы уже не такие дикие. Но доставать мёд всё ещё сложно и долго – договорами, актами, выплатами и контролем всё равно приходится заниматься вручную. Новый уровень для HR – это полностью оцифрованные и автоматизированные HR процессы. Их можно сравнить с пасекой, где соты в кассетах, а пчелы почти домашние – всё в системе, и ничего не вызывает паники. Упорядочивая хаос, Цифровая HR платформа на своем уровне «укрощает» то, что мешает бизнесу двигаться вперед и получать максимальную выручку.

Сервис полезен ритейлу, общепиту, сервисам доставки, клининга, компаниям, которые занимаются строительством, оказывают курьерские, складские, логистические услуги, и другим бизнесам в разных ситуациях, когда нужны дополнительные руки и ноги: это может быть сезон распродаж, инвентаризация, открытие новых торговых точек, регулярные «пики» в определенные часы или дни, недокомплект штата, болезнь или отпуск штатных сотрудников.

Платформе можно полностью делегировать все процессы по работе с внештатными исполнителями. Это стало возможным, потому что все ее цифровые сервисы объединены в экосистему:

  1. Маркетплейс самозанятых : подбираем любое количество исполнителей из базы по всей России и выводим на объекты в указанное время.
  2. Проверка соискателей : автоматически проверяем паспорт и статус самозанятости, а также личную медицинскую книжку и уровень благонадежности.
  3. Кадровый электронный документооборот : заключаем договор напрямую между нанимателями и исполнителями, составляем акты выполненных работ, подтверждаем электронной подписью – всё в электронном виде.
  4. Контроль исполнителей : собираем данные о геолокации, производим оперативную замену исполнителей и фиксируем объем работ.
  5. Финансовые выплаты и чеки : формируем чеки за исполнителей, проводим моментальные выплаты за оказанные услуги.
  6. Отчетность и аналитика : предоставляем отчеты о закрытии заявок и движении денежных средств, формируем рекомендации на основе модулей предиктивной аналитики.

Фото Цифровая HR платформа

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

Если ваша компания разработала и внедрила интересный и эффективный продукт, расскажите об этом на конференции WOW PRO 2022 .

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.