Кейс Русклимат: система социальной поддержки сотрудников компании, имеющих двоих и более детей

Проект компании Русклимат «Льготы и бенефиты для сотрудников с детьми» – это система социальной поддержки сотрудников компании, имеющих двоих и более детей, претендующий на победу в номинации SAVE премии WOW!HR 2023.

О реализации проекта рассказали Егиазарян Зара Ашотовна, руководитель Корпоративного университета ТПХ «Русклимат».

Суть проекта

Проект представляет собой программу поддержки/корпоративный социальный пакет в виде льгот и бенефитов для рабочих, специалистов и ведущих экспертов компании с двумя и более детьми. Поддержка предусматривает выплаты на сбор детей в школу, компенсацию расходов на посещение образовательных кружков, летних лагерей и развивающих занятий для родителей и малышей, предоставление дополнительного выходного дня для семейного досуга, ДМС с широким пакетом услуг на каждого ребенка сотрудника, компенсацию обучения для сотрудника, телемедицинские услуги и страхование от несчастного случая.

Задачи проекта

В ТПХ «Русклимат» эта инициатива зазвучала в 2022 году. С помощью данной инициативы мы хотели транслировать персоналу, что в то время как многие другие компании сокращают расходы на персонал и проводят оптимизацию штата, мы уверенно стоим на ногах, держим вектор на результат и расширяем корпоративный социальный пакет в пользу детей сотрудников и их благополучия. Поскольку участники проекта – сотрудники не управленческого «грейда», такая программа поддержки не является пиаром, а дает уверенность сотрудникам и оказывает реальную помощь их семьям.

Реализация проекта

Были выбраны инструменты активного пиара во всех каналах внутренней коммуникации, а также проведена точечная работа с участниками программы для сбора данных и предоставления оперативной и максимально полной информации. Мы сделали все возможное чтобы избежать лишней бюрократии в коммуникациях с сотрудниками. Также поскольку некоторыми опциями, такими как ДМС и страховка от несчастного случая некоторым работникам бывает сложно разобраться, мы реализовали и продолжаем реализовывать и централизованную и точечную программу разъяснений и помощи. На постоянной основе проводим пульс-опросы удовлетворенности программой, ее отдельными аспектами, занимаемся улучшениями. Нам важно, чтобы программа развивалась и была полезной, поэтому активно вовлекаем сотрудников в этот процесс.

В рабочую группу проекта вошли и успешно ее реализовали сотрудники HR-службы, бухгалтерии, правового и финансового подразделений.

Сложности внедрения

Ключевой особенностью проекта стали сжатые сроки подготовки, с учетом отсутствия центров экспертизы (C&B) и опыта запуска подобного рода инициатив. Обычно подобные проекты требуют большего времени и ресурсов на изучение рынка, проведения тендера, планирования, реализацию и администрирование. В короткий срок была сформирована кроссфункциональная рабочая группа проекта, вместе с которой мы быстро и экспертно решили все вопросы. Проект запустился своевременно и качественно.

Реакция на проект

Естественно, эта программа была тепло воспринята сотрудниками и имела большой успех. Поскольку такая инициатива появилась в нашей компании впервые, так как большинство льгот, бенефитов и других мотивационных проектов в холдинге завязаны на эффективность и достижения, сотрудники оказались очень вовлечены в процесс. В первые дни запуска и анонсирования проекта мы с трудом успевали отвечать на звонки и письма.

Результаты проекта

Нас постоянно спрашивают, не собираемся ли мы расширять критерии и условия входа в программу, расширять целевую аудиторию. На это мы отвечаем, что, конечно, планируем: данный проект – пилот, который мы собираемся масштабировать и улучшать.

Результатами в цифрах стали:

-высокий eNPS проекта - 98%;

- удовлетворительный процент утилизации программы;

- прирост на 22 строки (ТОП-50) в общем рейтинге работодателей по версии hh.ru по отношению к предыдущему периоду и на 17 строк выше в отраслевом;

- дополнительное преимущество для соискателей с детьми в структуре корпоративного социального пакета (измеряется на основании анкеты соискателя по итогам работы с соискателями).

Мы гордимся этим проектом и гордимся тем, что смогли осуществить его в непростое время: сначала спланировать и реализовать, а теперь уже администрировать очень ограниченным ресурсом. Мы гордимся, что данный проект пополнил огромный перечень КСО проектов холдинга с широкой географией и направленностью.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы