Как организовать взаимодействие с «Работой в России» в 2023 году

С 2022 года все работодатели должны публиковать свои вакансии на портале «Работа в России». Но на практике делают это далеко не все: внешние факторы на время снизили интерес к теме. Мораторий на плановые проверки продлен до конца этого года. А значит, самое время вспомнить об уже действующих требованиях и в спокойном режиме сделать то, до чего раньше «не дошли руки».

На основании ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», все работодатели независимо от правовой формы обязаны ежемесячно предоставлять органам службы занятости ряд сведений, в том числе информацию о наличии вакансий и свободных рабочих мест. Раньше такие отчеты необходимо было направлять на бумаге непосредственно в центр занятости, но в 2022 году заработал портал «Работа в России», и информацию можно размещать там в электронном виде.

Правила публикации утвердило Правительство РФ в своем Постановлении №2576 от 30.12.21. А Минтруд в своем письме от 30.05.2022 №16-1/ООГ-2182 озвучил сроки:

  • в течение 3 дней – при появлении свободных мест и вакантных должностей,
  • не позднее следующего рабочего дня – при замещении свободного места по вакансии.

Ранее Министерство указывало, что данные по состоянию на последний день отчетного месяца можно представлять в течение 10 рабочих дней. И несмотря на то, что все эти разъяснения носят рекомендательный характер (не являются нормативным актом), других правил и норм нет. Поэтому надзор в случае проверки будет опираться на эти данные.

Более того, сроки предоставления ответа о вакансиях каждый регион устанавливает сам. В связи с этим проверять придется не только федеральное законодательство, но и законы в тех регионах, в которых работает ваша компания. У кого-то дедлайном для сдачи отчетности является середина месяца, у кого-то – начало, например, 5-е число месяца. Так что лучше дополнительно обратиться в местный центр занятости населения.

Таким образом, согласно ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 все организации и ИП со штатом свыше 25 человек должны размещать вакансии через портал «Работа в России». И о закрытии вакансии надо сообщить не позднее следующего дня. А так как речь идет о цифровой платформе, то есть об электронных документах – нужна электронная цифровая подпись (ЭЦП). Для работодателя это должна быть усиленная квалифицированная ЭЦП – на имя руководителя или другого уполномоченного лица. Так что придется озадачиться и этим вопросом.

В то же время с 1 января 2023 г. появилась альтернатива. На основании Постановления Правительства РФ от 30.12.2021 №2576 данную отчетность можно размещать не только на «Работе в России», но и используя единый портал госуслуг. Правда, для этого компании должен быть личный кабинет на портале. И ЭЦП также никто не отменял.

Если информацию вы не предоставляете, а вакансии появляются, компанию могут наказать по ст.19.7 КоАП РФ – за непредставление / несвоевременное представление данных о вакансиях. Штраф составит до 5 тыс. рублей. А если в отчете будет информация об ограничениях дискриминационного характера (например, ограничения в вакансии по гендерному признаку, возрасту и т.д.), наказать могут еще и по ст.13.11.1 КоАП – штрафом до 15 тыс. рублей.

Кстати, несмотря на продление моратория на проверки, риски привлечения к ответственности остаются. Проверку ведь можно провести и без контрольно-выездных мероприятий, а просто проверив данные, которые вы подали/не подали через названные порталы. Поэтому пренебрегать требованиями – не лучший вариант, лучше в спокойном режиме организовать ЭЦП, настроить и начать работу с порталом.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы