Экологичность бизнеса на страже экологии планеты

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование относятся к наиболее приоритетным задачам крупного производственного предприятия. О том, как развить чувство экологической ответственности среди своих сотрудников, рассказала Татьяна Сахарова, HR-менеджер компании Sandvik Coromant.

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование, Экологическая программа Sandvik Coromant, Социальная ответственность компании, Экологичность бизнеса, бережливое отношение к окружающей среде, кейсы по управлению персоналом с решениями, задачи службы управления персоналом, кейсы по управлению персоналом, задачи системы управления персоналом

- Для реализации глобальной экологической программы в компании был запущен проект «Recycle», главными задачами которого стали рациональное использование невосполнимых природных ресурсов и оптимизация себестоимости продукта. Концепция предусматривает, что в условия сделки купли-продажи режущих инструментов Sandvik Coromant входит также пункт об обратной поставке товара стороне производителя, как только инструмент отработает свой ресурс.

Читайте также: Этапы внедрения экологического менеджмента в компаниях

Таким образом, компания выкупает отходы твердосплавного инструмента у потребителя и обеспечивает им процесс вторичной переработки. Региональные представители по продажам знают клиентов, которые располагают определенным количеством отработанного твердосплавного инструмента, связываются с отделом закупок и совершают сделку. После чего сырье отправляют на заводы, где осуществляется переработка.

Наряду с переработкой отработанного инструмента, компания предлагает сервис по восстановлению эксплуатационных свойств твердосплавного осевого инструмента. Процедура восстановления воссоздает оригинальную геометрию и покрытие инструмента, обеспечивая его первоначальные характеристики. Это проверенный способ продлить ресурс инструмента и одновременно значительно сократить затраты на покупку новых инструментов. Для этого в компании существуют специализированные Центры восстановления инструментов, которые оснащены новейшим оборудованием и проходят процедуру сертификации, гарантирующую соблюдение стандартов качества.

Кроме того, в компании существуют единые для всех подразделений требования к корпоративному транспорту: Евро-6, стандарты ИСО и использование машин автопроизводителей, которые имеют минимальные выбросы в атмосферу.

Помимо глобальной программы, российское подразделение Sandvik Coromant применяет и другие, дополнительные меры по повышению экологичности. Деятельность компании направлена на снижение негативного влияния экологических аспектов (выбросы в атмосферу, загрязнения водного бассейна и земли, отходы) и рациональное расходование электроэнергии и воды. Сотрудники российского подразделения компании ответственно подходят к вопросам сохранения окружающей среды, в частности к раздельному сбору и последующей утилизации отходов (отработанных батарейки, макулатура и др.).

Таким образом, своими действиями Sandvik Coromant продвигает глобальную стратегию, которая включает такое широкое направление, как стабильность и экологичность бизнеса. В рамках данной стратегии мы реализуем одну из ключевых областей – «Планета». Как производственная компания, мы осознаем свою ответственность и влияние на общество и планету.

Для успеха требуется взаимодействовать с сотрудниками, обществом, в котором мы работаем, а также с заказчиками и поставщиками, для поиска более экологичных путей создания и продвижения продукции.

Социальная ответственность компании выражается не только в крупных проектах по утилизации, но и активно присутствует в повседневной жизни сотрудников. Так, во всех  офисах, как в России, так и по всему миру присутствуют таблички, призывающие к бережливому использованию электроэнергии, воды и бумаги.

Надписи выполнены на русском и английском языках, они напоминают о необходимости выключать свет, воду и, по возможности, использовать двустороннюю печать и отработанную бумагу в качестве черновиков.

В этом году в российском офисе установлены урны для раздельного сбора мусора, а также контейнеры для утилизации батареек.

Подобный подход позволяет подтолкнуть даже новых сотрудников компании к осознанию важности бережливого отношения к окружающей среде и соблюдению подобных норм и в повседневной жизни.

Охрана окружающей среды и рациональное природопользование, Экологическая программа Sandvik Coromant, Социальная ответственность компании, Экологичность бизнеса, бережливое отношение к окружающей среде, кейсы по управлению персоналом с решениями, задачи службы управления персоналом, кейсы по управлению персоналом, задачи системы управления персоналом

Устойчивая модель ведения бизнеса Sandvik Coromant, основанная на социальной ответственности, признается и мировым сообществом.

Так, Sandvik выбран членом престижного индекса Dow Jones Sustainability Index, который оценивает 2,500 наиболее крупных компаний и включает 10% самых ответственных компаний в каждой отрасли промышленности. Компании присвоен показатель 97, что означает, что Sandvik работает лучше, чем 97% оцененных компаний в отрасли.

Смотрите также: Роль корпоративного волонтерства в объединении ресурсов и возможностей

Кроме того, Sandvik был подтвержден в качестве члена престижной серии FTSE4Good Index Series в своем полугодовом обзоре 2019 г. Индекс предназначен для измерения эффективности компаний, демонстрирующих сильную экологическую, социальную и управленческую практику (ESG). Компания подтверждает свое членство уже 15 лет подряд.

Фото Pexels

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.