Что делать, если сотрудники не сдадут оплаченный для них экзамен?

Контроль за работой сотрудников выражается не только в выполнении ими задач и должностных обязанностей. Управление и развитие базируется и на внутренних документах. Например, проверка квалификации в виде аттестации. По ее итогам сотрудника могут повысить, направить на допобучение, а при худшем сценарии – и расторгнуть трудовой договор .

Что делать, если сотрудники не сдадут оплаченный для них экзамен, Кожемякина Елена, BLS, Трудовое право, Сотрудники, Трудовой договор, Обучение персонала, Персонал, Контроль за работой сотрудников, проверка квалификации сотрудника, непрохождение аттестации, непрохождение аттестации сотрудником, непрохождение аттестации, прохождение аттестации сотрудником

Но существуют не только проверки, инициируемые самой компанией. Есть правила и требования госведомств, обязательные для работодателей и сотрудников. Чаще всего речь идет о промышленных производствах и вопросах безопасности. Например, экзамены по промышленной безопасности в Ростехнадзор. Работодатель координирует и организует отправку сотрудников, платит госпошлину (около 3 тыс. рублей). Но как быть, если работники не сдадут экзамен?

Читайте также: Может ли компания доплатить командировочные до оклада?

Поскольку для сотрудников непрохождение аттестации в области промышленной безопасности не является основанием для недопуска к работе, то такую учебу надо считать дополнительным профессиональным обучением. Следовательно, объявить им взыскание за несдачу экзаменов, достаточно рискованно. Сотрудники могут обжаловать такое решение в суде.

Если такое произойдет, работодателю придется доказывать законность применения санкций, причем конкретно по пунктам. Например, было ли конкретное нарушение трудовой дисциплины – не выполнили ли по своей вине возложенные на них обязанности. И это уже спорная ситуация. Компания может сказать, что работники не оспаривали обязанность проходить аттестацию, а суд посчитает, что обязанность выполнена – люди пришли на сдачу экзамена, но не смогли его сдать.

Необходимо доказать, что люди нарушили обязанность, установленную в трудовом договоре или должностной инструкции. Если это не зафиксировано, обосновать взыскания не получится.

Вы также можете сослаться на то, что сотрудники не исполнили обязанности без уважительных причин. Однако они скажут, что их вины нет, т.к. для сдачи экзаменов их не освободили от исполнения обязанностей. Наконец, придется оценить тяжесть проступка для компании, последствия, отношение человека у труду и его поведение. А это доказать будет сложнее всего.

Другими словами, привлекать к ответственности за несдачу экзамена весьма рискованно. А тем более взыскивать с них госпошлину и т.д. Однако зафиксировать «провал» на аттестации надо. Сделать это надо по аналогии с процедурой применения взысканий.

Что делать, если сотрудники не сдадут оплаченный для них экзамен, Кожемякина Елена, BLS, Трудовое право, Сотрудники, Трудовой договор, Обучение персонала, Персонал, Контроль за работой сотрудников, проверка квалификации сотрудника, непрохождение аттестации, непрохождение аттестации сотрудником, непрохождение аттестации, прохождение аттестации сотрудником

  1. Составьте служебную записку. Руководитель готовит ее на имя генерального директора, описав всю ситуацию с несданным экзаменом. Причем в качестве подтверждения можно приложить переписку с работниками по теме подготовке к экзамену.
  2. Потребуйте от работников письменно объяснение о факте такого нарушения и его причинах. Это позволяет сделать ст. 193 ТК РФ. По аналогии с применением взыскания надо вручить сотруднику требование в присутствии не менее 3 сотрудников компании. Если он не ставит подпись на требовании – зачитайте его в слух.
  3. Составьте акт, если работник не предоставит письменное объяснение в течение 2-х рабочих дней после того, как вручите ему требование об этом.
  4. Наконец, составьте служебную записку по итогам расследования. Она готовится в произвольной форме, но в ней надо указать все детали и обстоятельства, ответы сотрудника, а также общий вывод: было ли нарушение, проявили ли сотрудники недобросовестность при выполнении своих должностных обязанностей и т.д.

Смотрите также: Особенности управления персоналом в логистике

Это будет весомым аргументом для вас в будущем, если сотрудники не будут выполнять обязанности, допустят нарушение или снова не сдадут экзамен в будущем. Тогда уже можно будет задуматься и о применении взыскания. К тому же несдача экзамена сейчас будет серьезным основанием для повторной аттестации позднее. А уже по ее итогам вы сможете принять кадровые и управленческие решения , о которых мы сказали в начале статьи.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы