Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время

Наем разработчиков и программистов станет самой большой проблемой для российских и глобальных компаний в ближайшие годы из-за скорости развития технологий, массовой релокации, дефицита специалистов. В этом уверены 61% HR-специалистов в мире, говорится в опросе McKinsey. О том, как компаниям выделиться на фоне других и почему это нужно делать не только с помощью медицинской страховки, рассуждает IT-рекрутер hh Арина Столярова .

Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время, Арина Столярова, Наем разработчиков, Наем программистов, развитие IT-талантов, сохранение IT-талантов, талантливые технические специалисты, требования к работодателям от IT-специалистов, требования IT-специалистов, Ключевые навыки IT-специалиста, навыки IT-специалиста

Конкуренция гигантов и приглашение для бывших

По-настоящему талантливые технические специалисты действуют, думают и воспринимают мир иначе, чем все остальные.

Читайте также: Инструменты мотивации для ИТ-специалистов

Это значит, что и привлекательной для них будет нетипичная компания, которая:

— поставит поиск технологических кадров на поток, а не будет подбирать их от случая к случаю;

— разработает собственную систему роста внутри компании для покрытия технологического дефицита в будущем;

— позволит разработчикам и инженерам собираться в команды и работать над интересными для них задачами так, чтобы управление их не ограничивало;

— создаст такую профессиональную среду в условиях удаленной или гибридной модели работы, чтобы атмосфера роста и развития талантов сохранялась.

Такой тактике должно предшествовать формирование очень точного понимания, какие навыки и сотрудники нужны компании. Что можно сделать и кандидатов с каким опытом найти, чтобы заполнить пробелы. А затем — как развивать их навыки, самый ценный актив.

Сейчас, в условиях массовой релокации компании ведут себя по-разному: малому бизнесу становится тяжелее набирать  квалифицированных специалистов, гиганты увеличивают темпы найма. IT-специалисты в свою очередь могут позволить уйти в свободное плаванье, отдохнуть и «получить удовольствие от мира», что еще больше усугубляет дефицит.

В результате компании ищут новые источники кадров. Например, обзванивают бывших сотрудников и предлагают им офферы без тестового задания — лишь бы кандидат согласился на вакансию. Это часто касается разработчиков, тестировщиков, DevOps-инженеров, — специалистов, создающих IT-продукт.

Какие требования к работодателям сегодня предъявляют IT-специалисты?

Свобода перемещения. Тех, кому она важна, не очень волнуют такие вещи, как ДМС, вкусный кофе или атмосфера в офисе компании. Свобода перемещения также предполагает гибкий график рабочего дня. Важна и возможность оформить трудоустройство в компанию без возвращения в Россию.

Высокие цели. Все чаще IT-специалисты хотят участвовать в создании продукта, который меняет мир. Также часто встречается желание приносить пользу не компаниям, конечным пользователям продукта, людям.

Равенство. Технологическим специалистам нравится быть в прямом смысле этого слова «на равных», комфортно себя чувствовать, иметь возможность повлиять на продукт. Компании, которые этого не дают, проигрывают.

Довольно часто IT-шники увольняются, потому что в компании не слышат их предложения и идеи. Такое отношение демотивирует. Остаться не убеждает даже высокая зарплата.

Возможность использовать льготы в IT от государства. Вопросы об ипотеке в IT (а теперь и о брони от мобилизации) — ключевые, которые сейчас задают соискатели работодателям. Поэтому компаниям важно заботиться о том, чтобы быть во всех списках и реестрах по этим направлениям.

Законодательство обновляется ежедневно. Компания может постараться сделать максимум для сохранения целостности команды. Но ряд вопросов изменений в целом не будут зависеть от возможностей работодателя

Релокация и как с ней жить

В период пандемии мы научились работать на удаленке и решать вопросы без  визита в кабинет коллеги. В феврале 2022 года HR-менеджеры хватались за голову: каждый второй кандидат на IT-вакансию отвечал «Извините, я сейчас релоцируюсь». Теперь значительное количество кандидатов говорят о планах на переезд или уже находятся в других странах. Компаниям приходится подстраиваться под эти пожелания. Кто-то будет искать новые возможности, увольняться, переезжать в другие страны. Рынок IT-специалистов просядет.

Компаниям, которые в силу тех или иных причин не могут согласиться на релокацию сотрудников, нужно удерживать с помощью других возможностей. Поэтому ключевым направлением работы для всех компаний на какой-то период должна стать поддержка сотрудников. Эмоциональная, материальная, мотивационная.

При отсутствии должной поддержки, IT-шники будут принимать предложения от компаний из других стран. Есть и те, кто останется: у многих есть большие семьи, ипотечные кредиты и другие факторы, которых удерживают из в России.

Ключевые навыки IT-специалиста

Ключевыми требованиями к IT-специалисту остаются качественное базовое образование, релевантный опыт и метанавыки (коммуникабельность, способность работать в команде, креативность и тд).

Дефицит кадров на рынке подтолкнёт работодателей к поиску новых возможностей и развитию внутренних сотрудников. Компания может изменить стратегию и нанимать менее опытных кандидатов, прокачивать их до нужного уровня.

Альтернатива — переход внутри компании из смежных специальностей или переобучение заинтересованных сотрудников.

В этих способах есть и риски, и преимущества. Многие компании боятся нанимать junior-специалистов, потому что они могут увольняться после обучения. Помните, что так рискует любая компания, которая вкладывается в сотрудников. Важно заботиться о сотрудниках так, чтобы уходя он был готов вернуться не только из-за финансовой мотивации.

Зато развивая штатного сотрудника, можно получить высоко лояльного специалиста.

Компания может пойти по пути сотрудничества с онлайн-школами IT-профессий, быстро получить большой пул начинающих специалистов. Или обучать внутренних сотрудников собственными силами. Каждый работодатель выберет свой максимально эффективный метод.

Четыре секрета для найма, сохранения и развития IT-талантов в сложное время, Арина Столярова, Наем разработчиков, Наем программистов, развитие IT-талантов, сохранение IT-талантов, талантливые технические специалисты, требования к работодателям от IT-специалистов, требования IT-специалистов, Ключевые навыки IT-специалиста, навыки IT-специалиста

Будет ли кадровый голод в IT?

Сейчас IT-специалисты в России действуют по одному из трех сценариев:

  • покидают страну;
  • покинули несколько месяцев назад и уже планируют возвращаться;
  • принципиально выбирают остаться в России.

Профессионалы еще некоторое время будут перемещаться туда-сюда.

Компании, например, будут нанимать ручных тестировщиков, прокачивать их по языку программирования и превращать в автотестеров. Или тестировщиков с полным стеком. Специалистам в языковом семействе С предложат изучать Java, и так далее.

Смотрите также: IT School Jusan – образовательный проект группы Jusan для молодых специалистов

Независимо от обстоятельств жизнь продолжается. Государство принимает меры по поддержке IT-компаний. Для них есть реестры, они смогут получить, например, госзаказы и за счет этого удерживать своих специалистов.

Найм IT-специалистов не станет легче. Но в нелегкие времена компаниям еще важнее становиться привлекательными работодателями, развивать HR-бренд, организовывать программы для начинающих IT-специалистов.

Бизнесу стоит помнить о важности поддержки сотрудников. Показывать людям, что руководителям не все равно, даже если сейчас всем очень тяжело. Часто поддержка — это простой вопрос «Как ты?» и предложение выпить чаю.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы