«Бирюзовая» организация: с чего начать эволюцию компании

Организации — это живые системы, которые рождаются, развиваются, меняются. И то, как они эволюционируют, зависит в большой степени от лидера. Как создать компанию самого прогрессивного на сегодня «бирюзового» типа, рассказывает Марина Бучнева , генеральный директор компании Smartstool.

«Бирюзовая» организация: с чего начать эволюцию компании, Smartstoo, Бучнева Марина, бирюзовая компания, принципы бирюзовой компании,  как стать бирюзовой компанией, как управлять компанией, Бирюзовые команды, личная ответственность сотрудника, вовлеченность, бирюзовая организация, эмпатия по отношению к сотруднику

Когда я создавала компанию, то ничего не знала о «бирюзовых» организациях и о спиральной динамике. Мне просто хотелось, чтобы бизнес сохранял человечность, чтобы отношения в коллективе были теплыми и открытыми, как с друзьями, чтобы человеческие потребности учитывались наравне с потребностями бизнеса.

Читайте также: Живой менеджмент: куда эволюционируют компании

С самого начала мною двигала цель не заработать максимальную прибыль, а реализовать свою миссию — помогать людям сохранять здоровье. Я окружила себя людьми, к которым испытывала искренний интерес, их мнение было для меня важным. Многие решения мы принимали сообща еще до того, как я прочитала «Открывая организации будущего» Ф. Лалу. В начале 2018 года эта книга очень вдохновила меня и значительно ускорила наше развитие. В ней приведено много кейсов и примеров базовых инструментов «бирюзовой» компании. Она дала более четкое и структурированное понимание, как прийти к тому, что для меня ценно и важно. Также я прошла курс обучения по недирективному руководству, несколько консультаций и тренингов .

Сейчас в команде Smartstool 21 человек. Я испытываю невероятное удовлетворение и радость от проделанного пути и результатов. Я могу жить в любой точке мира и уделять бизнесу 3–4 часа в день. А встречаясь с коллегами онлайн или в офисе, я вижу горящие, увлеченные и радостные глаза.

На данный момент за мной закреплены решения по крупным финансовым расходам, фасилитация совещаний и коучинг коллег. В планах — снять с себя финансовые решения полностью.

Не могу сказать, что мы сегодня являемся полностью «бирюзовой» компанией. Есть еще то, что нужно внедрять и развивать. При этом на фоне многих компаний в России мы уже заметно выделяемся уровнем вовлеченности сотрудников, отсутствием текучки кадров и высоким индексом счастья (сейчас средний балл 7 из 10).

Самоуправляющаяся организация — одухотворенный живой организм, где люди объединились, чтобы удовлетворить потребность в самореализации. В такой компании нет пассивных участников: все взаимосвязано, взаимозависимо и постоянно эволюционирует, как экосистемы в природе.

Чтобы люди могли соорганизовываться, самостоятельно принимать решения и развивать компанию, им нужны определенные инструменты. Делюсь с вами нашей топовой пятеркой.

1. Создание доверительных отношений

Самый важный «бирюзовый» инструмент — тот, который способствует открытым и доверительным отношениям в команде, это основа основ. Когда есть доверие и теплые связи между людьми, команда становится не просто успешной и эффективной. Она сияет и заражает своим светом всех вокруг, создает атмосферу, которую чувствует каждый, кто к нам приходит.

Конфликты случаются, это нормально, это часть жизни. Но у всех уже в привычке пойти и сразу прояснить ситуацию, используя язык ненасильственного общения (более подробно — в книге Маршалла Розенберга «Язык жизни»).

Раз в несколько месяцев мы проводим собрание, где используем инструмент обратной связи для выявления скрытых «напряжений».

Открытые отношения рождают доверие, сближают людей, полностью исключают сплетни, «подковерные игры» и манипуляции .

2. Миссия и ценности

Это не то, что «спущено сверху», а то, что рождено вместе на общем собрании, что живет и эволюционирует вместе со всей компанией, объединяет людей, дает энергию двигаться и помогает в принятии решений. Миссия Smartstool — защищать здоровье человека во время сидячей работы и учебы.

3. Свод правил и принципов

Правила помогают принимать решения и эффективно взаимодействовать. Сотрудники сами создают свод «законов» себе в помощь и отбрасывают то, что отжило свое и больше не нужно.

4. Внутреннее консультирование

Каждый в компании имеет свою зону ответственности, в рамках которой он принимает решения самостоятельно. При этом, если его действия затрагивают других сотрудников, сначала нужно проконсультироваться со всеми, кого это решение касается и, в случае необходимости, привлечь консультантов со стороны. Когда информация собрана, член команды принимает решение, опираясь, в том числе, на миссию, ценности и принципы компании.

5. Открытая отчетность

Прозрачность во всем — важное условие самоуправления. Чтобы каждый участник имел возможность влиять на происходящее в компании, реагировать, если что-то идет не так, ему должно быть все открыто. Мы используем Trello — это и органайзер задач, и база знаний, и инструмент для общения. Там можно посмотреть, кто чем занят, вплоть до генерального и его заместителя, отчеты по работе, финансовый результат, свод правил и ценностей.

Кроме того, что я перечислила, мы используем и другие инструменты:

  • самооценка личная и командная;
  • командное целеполагание;
  • круги обсуждения;
  • коучинг и фасилитация.

Советы тем, кто встал на «бирюзовый» путь

Начиная осознанный путь к «бирюзовым» принципам, важно понимать, что уровень развития бизнеса полностью зависит от лидера — собственника или генерального директора. Компания — его отражение. Поэтому трансформацию лидер должен начинать с себя и никогда не останавливаться.

«Бирюзовая» организация: с чего начать эволюцию компании, Smartstoo, Бучнева Марина, бирюзовая компания, принципы бирюзовой компании,  как стать бирюзовой компанией, как управлять компанией, Бирюзовые команды, личная ответственность сотрудника, вовлеченность, бирюзовая организация, эмпатия по отношению к сотруднику

О переходе к бирюзовой парадигме можно говорить тогда, когда руководитель компании начинает выходить из-под влияния своего эго. По мере того, как лидер отделяет себя от ограничивающих убеждений и страхов, он становится способным слышать голос мудрости, звучащий из более глубоких слоев собственной личности. Такой человек переходит с внешних стимулов на внутренние мотивы. Появляется доверие к жизни, интуиции.

Смотрите также: Как счастье сотрудников влияет на работу компании «АстраЗенека»

Когда я делюсь с другими предпринимателями, что совершенно спокойно оставляю компанию на самоуправление коллективу, то часто слышу, что это невозможно. Их опыт показывает, что нельзя доверять людям, что «все разворуют». А я считаю, что разворуют только у тех, кто и сам не прочь брать то, что ему не принадлежит. И что один случай обмана не повод закрываться от жизни и прекращать доверять всем. Я верю, что честных и порядочных людей больше. Я знаю, что если выбирать сотрудников по жизненным ценностям, то можно создать великолепную светлую команду. Но для этого нужно уметь чувствовать людей и самому быть честным и открытым человеком. Тогда и окружение у вас будет соответствующее.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.