У россиян увеличился страх потерять работу из-за болезни

Больше половины россиян боятся потерять работу из-за возможных проблем со здоровьем (61%). Из них каждый второй признался, что этот страх усилился с начала 2023 года.

Согласно опросу Группы Ренессанс страхование и исследовательского центра Зарплаты.ру, в котором приняли участие 1860 соискателей в возрасте 25-55 лет из российских городов-миллионников, сильный стресс и тревога вынуждают каждого второго россиянина увольняться с работы. Больше половины респондентов боятся потерять работу из-за возможных проблем со здоровьем (61%). Например, наиболее частыми причинами полной или частичной потери работоспособности являются перманентные боли в спине и пояснице, заболевания сердца и сосудов, тревожное расстройство или депрессия.

Каждый второй респондент (44%) признался, что страх потерять работу по причине здоровья усилился с начала 2023 года. А 17% — испытывают по этому поводу перманентный стресс. Такие опасения небезосновательны, так как каждому третьему (35%) уже приходилось увольняться из-за проблем со здоровьем, а каждый второй (42%) считает, что увольнению поспособствовал высокий уровень тревоги и стресса на работе.

Сократить количество страхов и опасений, по мнению каждого четвертого респондента (28%), поможет наличие ДМС с полным покрытием. Каждого пятого респондента (20%) успокоила бы обязательная компенсация полного курса лечения в случае болезни. Каждого шестого (18%) порадовала бы возможность перехода на другую должность, которую он сможет выполнять. В пятерку средств по уменьшению тревоги вошли возможность регулярных поездок в санатории (17%) и ежегодный отпуск для прохождения полного медосмотра (13%).

0

Рекомендуемые материалы