Совет Федерации не поддержал идею о введении шестидневной рабочей недели

Андрей Клишас, председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, сообщил, что введение шестидневной рабочей недели не соответствует принципу социального государства.

Как сообщалось ранее, ассоциация предпринимателей «Аванти» направила в Минтруд предложение о введение «шестидневки» для решения экономических задач государства.

В свою очередь первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов подчеркнул, что постепенное внедрение автоматизации и ИИ со временем сможет сократить рабочую неделю.

Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов тоже не поддержал идею увеличения продолжительности рабочей недели. По его словам, те сферы, где требуется усиление производства, итак работают в интенсивном темпе и без выходных.

Как отмечают эксперты, по действующему законодательству работодатели в праве привлекать сотрудников к работе до 60 часов в неделю. Но работа свыше 40 часов в неделю должна оплачиваться дополнительно и согласовываться с коллективом. Если же производство ставит цель многократно увеличить свою производительность, значит оно должно вводить дополнительные смены и нанимать больше персонала.

За сокращение рабочей недели в конце марта выступала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Она считает, что пятница могла бы стать коротким днем, чтобы работники уходили домой после обеда. О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю впервые публично высказался Дмитрий Медведев, выступая на 108-й сессии Международной конференции труда в Женеве в июне 2019 года.

Источник: https://rg.ru/

0

Рекомендуемые материалы