Минтруд поддержит молодежь и программу трудовой мобильности

До 2030 года российской экономике потребуется около 2,5 млн новых сотрудников. В правительстве считают, что необходимы совместные усилия образовательной системы и программ стажировок и трудовой мобильности.

На расширенной коллегии Минтруда России глава ведомства Антон Котяков сообщил, что в ближайшие 5 лет только приоритетные направления экономики будут нуждаться в миллионе работников. А до 2030 года российскому рынку труда потребуется до 2,5 млн новых сотрудников. По его словам, растущие потребности экономики стали настоящим вызовом для систем занятости и образования.

Несмотря на то, что меры поддержки рынка труда в 2022 году охватили 482 тысячи человек среди соискателей и работников, а в экономику удалось вовлечь на 1,5 человек больше, чем в 2019 году, по мнению Котякова, необходимы комплексные, межтерриториальные, межотраслевые решения.

Такие решения сформируют рынок труда соискателя и дадут потенциал роста для занятости молодежи во всех регионах и отраслях. Одно из таких решений - стимулирование трудовой мобильности, например, программа содействия в переезде под запросы конкретных предприятий.

«Резерв для удовлетворения кадровой потребности и занятости - выпускники. Ежегодно учреждения профессионального образования выпускают 1,4 млн человек. Для быстрого трудоустройства молодых ребят важно обеспечить их практическим опытом. Поэтому с сентября мы запускаем новый сервис по стажировкам и практикам», - подчеркнул Антон Котяков.

Также портал «Работа в России» будет использоваться для целевого обучения. В 2024 году там будет создана единая общероссийская база предложений о целевом обучении, где абитуриенты смогут оставить заявку.

0

Рекомендуемые материалы