Медики и IT специалисты нуждаются в большем количестве стажировок

Большинство россиян считают, что расширить стажерские возможности необходимо в медицине, ветеринарии, финансовом секторе и в IT сфере.

Каждый третий житель РФ (32%) считает, что расширить стажерские возможности необходимо в медицине и ветеринарии. По 30% хотели бы большей доступности таких программ в сферах банков и финансов, IT и телекома, а также производства и агропромышленности. Еще 29% уверены, что надо увеличить количество стажерских мест в строительстве. Также респонденты назвали отрасли бухгалтерии (25%), транспорта и логистики (24%), юриспруденции (24%), управления персоналом (23%), а также науку и образование (23%). Такие данные получил в ходе опроса сервис «Работа.ру». В исследовании приняли участие более 5100 пользователей сервиса старше 18 лет из всех регионов России.

Более половины опрошенных (59%) в начале своей карьеры были стажерами. Каждый третий (33%) проходил стажировку однажды, а 26% респондентов пользовались этой возможностью неоднократно и проходили стажировки в разных компаниях. Еще 11% планируют устроиться стажерами в ближайшее время и 30% никогда не проходили стажировки и не планируют этого в будущем.

Чаще всего о том, что они когда-то проходили стажировку, рассказывали респонденты в возрасте старше 55 лет (20%), реже всего — молодые специалисты 18-24 лет. Наблюдается динамика снижения интереса к стажировкам и отсутствие такой практики от старших возрастных групп к младшим.

Чаще всего участники исследования отмечали стажировки сроком до 1 недели (36%), еще 35% стажировались в течение месяца, а 22% — от 1 до 3 месяцев. Стажерские программы с большей продолжительностью оказались менее популярными — лишь 4% респондентов были стажерами от 3 месяцев до полугода и 3% — более полугода.

Подавляющее большинство участников исследования (57%) склоняются к общему мнению, что стажировки — хороший переход от теории к практике, и они нужны всем. 20% считают этот период становления в карьере полезным, но необязательным, т.к. он нужен не всем специалистам. 14% уверены — после стажировки можно попасть на работу, и это хороший карьерный лифт.

0

Рекомендуемые материалы