Финансовый сектор обогнал IT по количеству удаленных вакансий

Удаленных вакансий в российских банках стало в 30 раз больше – на «удаленку» активно ищут кредитных работников и финансовых консультантов.

За прошедший год количество удаленных вакансий увеличилось почти в 2,5 раза или на 134%. Самый большой рост показала финансовая сфера. Например, число удаленных вакансий в России для кредитных специалистов в первом квартале 2023 выросло в 24 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, для банковских работников — в 33 раза, а для финансовых консультантов — в 5,5 раз.

Согласно исследованию Авито Работы, растут и зарплаты сотрудников банков. Так, кредитные специалисты за прошедший год в среднем по стране стали получать на 29% больше — 51 322 рублей вместо прежних 39 743 рублей.

Интересно, что еще осенью, по данным Superjob, лидером «удаленки» была сфера IT и телеком – на ее долю приходилось до 80% всех вакансий с таким типом занятости. А вот финансовая сфера занимала вторую строчку рейтинга.

В настоящее время в число деятельностей, где активно нанимают удаленных сотрудников, входят HR, торговля, реклама и маркетинг.

0

Рекомендуемые материалы