Эксперты: сотрудники HR и PR сфер чаще остальных давали списывать в школе

Эксперты провели исследование, касающееся школьных привычек нынешних специалистов из разных сфер. Оказалось, что те, кто сейчас работает с людьми, и в детстве были больше склонны к сотрудничеству и взаимовыручке.

Так, по данным исследования SuperJob, в котором приняли участие 3000 работников из разных экономических сфер, списывать одноклассникам чаще всего давали нынешние HR и PR-менеджеры, воспитатели и менеджеры по закупкам, а отказывавших одноклассникам в помощи больше всего среди программистов, экономистов и маркетологов.

Оказывается, 7 из 10 (72%) HR-менеджеров в школьные годы делились с одноклассниками решенными заданиями. Кроме того, 5% респондентов ответили, что, несмотря на просьбы, никогда не делились ответами, еще 13% признались, что у них никто никогда не просил списать.

Среди представителей 25 распространенных профессиональных групп о том, что они давали списывать, чаще всего рассказывали также PR-менеджеры (90%), воспитатели (89%) и менеджеры по закупкам (88%). Отказывавших в такой помощи одноклассникам больше всего среди программистов и экономистов (по 8%), а также маркетологов (7%). О том, что у них не просили списать, чаще других говорили водители (16%), дизайнеры (15%) и продавцы (14%).

Интересно и то, что больше всего тех, кто в школьные годы делился решенными домашками и контрольными с одноклассниками, — среди респондентов с высшим образованием (81%). Те, кто отказывал, чаще всего встречаются среди молодежи до 24 лет (5%).

В целом, 3 из 4 россиян (76%), будучи школьниками, разрешали одноклассникам списывать. Судя по комментариям, во многих случаях это было не эпизодической помощью друзьям, а значимой частью образовательного процесса.

0

Рекомендуемые материалы