Абитуриентам легче всего начать карьеру в продажах и HR

После выпуска из школы молодые люди начинают искать вакансии для кандидатов без опыта. В Авито Работе выяснили, в каких направлениях легче всего начать карьеру первокурснику без опыта.

Аналитики сообщили, что наибольший прирост вакансий для соискателей без опыта отмечен в сфере управления персоналом и рекрутинга – их количество увеличилось в мае по сравнению с апрелем на 21%, также готовы рассмотреть молодых специалистов на должность менеджера по рекламе (18% вакансий больше, чем в апреле 2023 года), специалистов техподдержки и системных администраторов, а также помощников бухгалтера.

Городами-лидерами по приросту вакансий «без опыта» для студентов в мае 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем стали Москва — 34%, Калининград — 32%, Сочи — 29%, Омск — 27%, Астрахань и Барнаул — 21%.

«Судя по анализу вакансий, особенно повезло ребятам, которые после школы поступают в вузы или колледжи по направлениям IT, финансы, маркетинг и управление персоналом. Так, начинающий специалист в IT без опыта может начать карьеру в качестве специалиста технической поддержки. Вчерашний выпускник школы, поступивший на направление «Управление персоналом», может совмещать с учебой работу по профилю в качестве младшего специалиста уже с первого курса», — отметил управляющий директор Авито Работы Артем Кумпель.

0

Рекомендуемые материалы