Предприятия не вправе снимать отпечатки пальцев работников

hr управление_персоналом бизнес организация компания корпоративное корпоративный персонал сотрудники персонал управление_персоналом подбор_персонала рекрутинг Специалисты Роструда поясняют, вправе ли работодатель или нанятая им организация производить снятие отпечатков пальцев работников для организации пропускного режима в рабочие помещения по отпечаткам.

В ведомстве отмечают, что Федеральный закон № 128-ФЗ от 25.07.1998 «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» определяет - в каких случаях, какими органами и для каких целей может проводиться добровольная или обязательная дактилоскопическая регистрация граждан.

Так, в частности, обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат граждане РФ, призываемые на военную службу, военнослужащие, граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, наркоконтроле, ФНС, МЧС, ФТС, ФССП, ФСИН, а также члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации РФ и некоторые другие.

Таким образом, указанным законом не предоставлено право ни работодателю, ни нанятой им организации снимать отпечатки пальцев работников для целей организации пропускного режима на предприятие.

Источник: http://www.klerk.ru/

0

Рекомендуемые материалы