IT-евангелист, мойщик самолетов, мукосей и другие причудливые профессии

hr управление_персоналом бизнес организация компания корпоративное корпоративный персонал сотрудники персонал управление_персоналом подбор_персонала рекрутинг Проанализировав более 11 миллионов вакансий, Служба исследований компании HeadHunter отобрала 15 необычных, редких и интересных профессий, вакансии для которых когда-либо публиковали работодатели.

Открывает рейтинг достаточно традиционная, но для узкого сегмента рынка развлечений, профессия клоуна. За весь период на сайте hh.ru было опубликовано 17 вакансий. Средняя предлагаемая зарплата в России составляла порядка 36 тыс. рублей.

Для стеклодувов было опубликовано 13 вакансий, средняя предлагаемая зарплата в России находилась в пределах 30 - 60 тыс. рублей в зависимости от региона.

На позицию свахи было опубликовано 8 вакансий, уровень зарплаты у свах различный и колеблется от 30 до 90 тыс. рублей.

IT-евангелист — специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере информационных технологий путем написания статей, ведения блогов, проведением семинаров и вебинаров, демонстраций и презентаций, ведением переговоров. Всего таких вакансий оказалось четыре. В одной из них в Санкт-Петербурге была указана зарплата от 90 тыс. рублей.

Достаточно необычна профессия постижера — специалиста, который создает парики, усы, бороды и бакенбарды из натуральных и искусственных волос. В Москве на такой должности можно зарабатывать от 40 до 90 тыс. рублей.

Оклад мойщика самолетов в трех имеющихся вакансий составлял от 16 до 20 тыс. рублей.

На позицию лесничего было опубликовано три вакансии. Фумелье (специалиста по сигарам) на сайте hh.ru искали всего два раза. Зарплату в одном случае предлагали в 30 тыс. рублей, в другом — 45 тыс. рублей.

Оператору аппарата сладкой ваты в Москве предлагают зарплату от 30 до 50 тыс. рублей.

Также в числе самых маловостребованных профессий - водитель на гольфкар, эксперт по эргономике, мукосей (рабочий, занятый просеиванием муки), натиратель клюшек для гольфа, спицовщик велосипедных колес и директор по клиентским впечатлениям — специалист, занимающийся управлением качества обслуживания.

Источник: http://www.vninform.ru/

0

Рекомендуемые материалы