Россиянам не хватает качественного бизнес-образования

Предпринимательству можно научиться. К такому выводу пришли исследователи компании GFK и Мюнхенского технического Университета в своем ежегодном исследовании В опросе 2014 года приняли участие порядка 44 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 14 до 99 лет из 38 стран мира, включая Россию. об отношении к предпринимательству, проведенном в 38 странах мира по заказу Amway corp.

53% опрошенных россиян считают, что предпринимательству можно научиться, но для этого им не хватает практических навыков. 43% респондента поделились, что им недостает знаний и практических навыков. Согласно отчету, меньше половины думают, что существующих предложений о дополнительном образовании в сфере предпринимательства недостаточно и только 11% утверждают, что рынок предлагает разнообразие специальных курсов.

Интересно, что большинство хотя бы раз посещало те или иные курсы или школы, но оказалось, что приобретенные ими знания оказались бесполезными. Таким образом, стоит правильно оценивать то, чему и как нужно учиться.

«Россияне отличаются довольно низким уровнем оценки собственных знаний и навыков в области предпринимательства. Дополнительное образование в области бизнеса в России при желании получить можно, есть разные курсы, есть даже соответствующая ассоциация. Однако такое образование достаточно часто имеет сугубо книжный характер, то есть, дает набор некоторых сведений, почерпнутых из зарубежной бизнес-литературы, но плохо развивает предпринимательские компетенции, т.е. навыки работы в условиях неопределенности. Кроме того, необходимо обучать тому, как начинать и вести свой бизнес не в хорошо функционирующей рыночной среде с простым и дружественным механизмом администрирования, а в чрезвычайно непрозрачной, монополистической, зарегулированной обстановке», – объясняет зав. лабораторией исследований предпринимательства, руководитель департамента социологии ВШЭ, доктор экономических наук Александр Чепуренко.

Между тем, эксперты утверждают, что дополнительное образование в этой сфере укрепляет веру людей в их собственные силы и успешное начало независимой предпринимательской деятельности. Знания помогают расширить представления о профессиональном развитии вне офиса работодателя. В среднем, респонденты определенно хотели бы видеть больше государственных программ на базе известных университетов как учреждений, ответственных за обучение предпринимательству.

«Качественное бизнес-образование в сочетании с практикой - ключевые факторы успеха для начинающих предпринимателей.  Именно поэтому мы уже третий год реализуем проект «Мама-предприниматель», позволяющий молодым женщинам бесплатно получать знания и навыки, необходимые для открытия собственного дела. 90% выпускниц заявили о намерении заняться предпринимательством. Также мы гордимся нашими собственными обучающими программами, ведь люди, которые строят бизнес в партнерстве с Амвэй, получают возможность попробовать себя в качестве предпринимателя без первоначального капитала и получают все необходимые знания и поддержку. Опыт, полученный в прямых продажах, весьма востребован во всех сферах деятельности», – сказал Генеральный директор Amway в России Ричард Стевенс.

Исследование показало, что образование в сфере предпринимательства должно включать приобретение навыков и практического опыта, а также мастер-классы с практикующими предпринимателями. Респонденты четко заявляют, что такое образование должно содержать курсы бизнес-планирования, развития лидерских навыков и практику.

Источник: компания Amway

0

Рекомендуемые материалы