Условия труда как фактор устойчивого развития экономики

Компания 3М в преддверии Всероссийской недели охраны труда организовала круглый стол «Охрана труда в текущей экономической ситуации: тенденции и возможности, социально-экономический аспект проводимых мероприятий».

В круглом столе приняли участие: заместитель директора Департамента условий охраны труда Минтруда России Петр Сергеевич Сергеев, начальник отдела надзора за соблюдением государственных требований охраны труда, расследования и учета несчастных случаев на производстве Федеральной службы по труду и занятости Алексей Иванович Лебедев, исполнительный директор Клинского института охраны условий труда Андрей Викторович Москвичёв, начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий охраны труда ФГБУ «ВНИИ охраны и экономики труда» Минтруда России Екатерина Анатольевна Кузнецова, технический директор компании «3М Россия» Сергей Леонидович Дмитрук, начальник управления по промышленной безопасности, охране труда и экологии ООО УК «Металлоинвест» Владислав Валерьевич Горбачев, начальник управления реформирования производственной системы и обеспечения производства ЗАО «Трансмашхолдинг» Виктор Федорович Гуров, представители промышленных компаний.

пресс-конференция

Участники мероприятия обсудили механизмы законодательного регулирования охраны труда и мотивации работодателей обеспечивать безопасные условия труда на предприятиях, использовать современные и более эффективные СИЗ, увеличивать финансирование программ по охране труда в текущей экономической ситуации.

По официальным данным, в 2014 году около 22 миллионов россиян, или 33% работающих трудились во вредных и опасных условиях, что требует принятия мер по улучшению ситуации.

«Если охрана труда будет восприниматься только как затраты, это может создавать риски для безопасности работников. Однако охрана труда – это не только затраты, но и способ повышения производительности труда, экономический эффект от роста которой может многократно превосходить прямые затраты на охрану труда», - отмечает Сергей Леонидович Дмитрук, технический директор компании «3М Россия».

В ходе круглого стола было отмечено, что необходимо привлекать промышленные предприятия, крупнейших производителей и разработчиков СИЗ, научно-исследовательские институты к совместному обсуждению дополнительных механизмов контроля и мотивации работодателей обеспечивать качественную защиту работников от вредных производственных факторов, а также в дальнейшем следует разработать методики оценки эффективности для более широкого спектра СИЗ (защита слуха, глаз и т.д.) и внедрять количественные методы оценки.


0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.