В Крыму потратят полмиллиарда рублей на поддержку рынка труда

Соответствующее распоряжение принято на выездном заседании Совмина в Евпатории.

Целью программы является сохранение стабильной ситуации на рынке труда, повышение занятости населения и снижение социальной напряженности. Общий объем ее финансирования составляет 531,6 млн рублей (за счет средств федерального бюджета).

Согласно документу, в республике планируется оказать содействие в организации самозанятости 2 тыс. работников, находящихся под риском увольнения, и безработных крымчан. На созданные ими дополнительные рабочие места предполагается трудоустроить 1,5 тыс. безработных.

Кроме того, в регионе организуют опережающее профессиональное обучение и дополнительное образование 2,3 тыс. работников, находящихся под риском увольнения. Также запланированы стажировки за пределами Крыма 63 работников организаций, не обеспеченных заказами.

Программой предусмотрена и организация временных рабочих мест для почти 10 тыс. безработных и тех, кто находится под риском увольнения.

Прогнозируется, что к концу 2015 года уровень безработицы в Крыму снизится до 5,5%, а численность безработных сократится до 53 тыс. человек.

Напомним, по данным Крымстата, в январе в Крыму насчитывалось более 17,7 тыс. безработных, в январе – свыше 17,2 тыс. По состоянию на конец февраля, официальный уровень безработицы в республике составил 1,8%.

Источник: http://news.allcrimea.net/news/2015/4/6/v-krymu-potratyat-polmilliarda-rublei-na-podderzhku-rynka-truda-34185/

0

Рекомендуемые материалы