Промышленность показывает очень неблагоприятные для рынка труда тенденции

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что уровень безработицы в стране остается на приемлемом уровне.

"По показателям рынка труда ситуация у нас неплохая, уровень зарегистрированной безработицы и безработицы по статистике МОТ (Международная организация труда) находятся в пределах обычно допустимых. У нас безработица даже чуть меньше, чем за аналогичный период прошлого года", - заявила О.Голодец в среду на ежегодной социальной конференции в рамках Недели российского бизнеса.

"Но я призываю всех не успокаиваться на этой теме, наша промышленность показывает очень неблагоприятные тенденции. Например, в прошлом месяце были реальные сокращения промышленного производства, и это неблагоприятный сигнал для всех, для нас", - сказала вице-премьер.

По словам О.Голодец, сейчас действия правительства принципиально отличаются от ситуации 2008-2009 гг. "Наши действия нацелены на две основные цели: первая - это поддержка потребительского спроса, причем по всем категориям населения, которые употребляют российские товары", - сказала О.Голодец.

Второе направление, по словам вице-премьера, состоит в стремлении поддержать любые предприятия, являющиеся так называемыми "драйверами" развития экономики.


Как сообщал ранее Росстат, объем промышленного производства в январе-феврале 2015 года снизился по сравнению с январем-февралем 2014 года на 0,4%. В феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого промпроизводство упало на 1,6%. Это снижение стало максимальным с февраля 2013 года - тогда промышленность упала на 2,1%.

По сравнению с январем 2015 года снижение показателя составило 0,8%.

С исключением сезонного и календарного факторов промпроизводство в феврале т.г. по отношению к предыдущему месяцу сократилось на 0,7% после падения на 1,8% в январе.

По данным статистики, общая численность безработных в России в январе 2015 года выросла по сравнению с декабрем 2014 года на 202 тыс. человек и составила 4 млн 176 тыс. человек, или 5,5% экономически активного населения, сообщил в среду Росстат.

В ЦБ РФ не ожидают существенного увеличения безработицы в 2015 - 2016 гг. По прогнозам ЦБ, уровень безработицы не превысит 6,0-6,2%.


Источник: ИА "Финмаркет"

0

Рекомендуемые материалы