На Алтае снижают напряженность на рынке труда

Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай разрабатывает Региональную программу дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Меры направлены на снижение напряженности на рынке труда, сообщил сайт правительства Республики Алтай.

Программа создается в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. № 35 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации».


В рамках реализации программы предполагаются мероприятия по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников организаций, находящихся под риском массового (от 50 человек) увольнения, и граждан, ищущих работу. Среди других мер – организация временной занятости работников организаций, находящихся под риском массового (от 50 человек) увольнения, и граждан, ищущих работу, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов, организация социальной занятости инвалидов (сохранение и создание рабочих мест).

Реализация программных мероприятий для организаций республики, имеющих угрозу массового увольнения работников, осуществляется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Если разработкой и реализацией социально значимых проектов займутся молодые люди в возрасте от 22 до 30 лет, им выдается грант на реализацию этого проекта.

К участию в программе приглашаются работодатели республики, граждане, ищущие работу, уволенные из организаций в связи с кризисными явлениями в экономике, люди с ограниченными возможностями здоровья и активные молодых людей с целью реализации социальных проектов.

Источник: ТПП Информ

0

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.