Прошло обсуждение текущей ситуации на рынке труда

18 февраля в Государственной думе РФ прошел круглый стол «Дополнительные меры по стабилизации состояния рынка труда и снижения напряженности на рынке труда в 2015 году».  Организаторами собрания стали: Национальная конфедерация «Развитие человеческого капитала» (НК РЧК), Социальная платформа партии «Единая Россия», Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Для обсуждения текущей ситуации на рынке труда на заседании собрались представители социальной платформы Единой России, Комитета по труду Госдумы РФ, Минтруда РФ, Минспорта РФ, Роструда, Департамента и Комитета труда и занятости Москвы и Московской области, ведущих негосударственных компаний по содействию трудоустройства граждан, а также, профессиональных федераций НК РЧК: Федерация оценки персонала, Федерация рекрутмента и Федерация кафедр «Управление человеческими ресурсами и КСО».

Целью собрания стала необходимость объединения работы государственных структур с негосударственным коммерческим сектором для урегулирования кризисных явлений на рынке труда.

В ходе собрания все участники рассказали о своей работе по стабилизации состояния рынка  труда, которая ведется уже сейчас. Например, Михаил Паршин, заместитель Руководителя Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, рассказал, что по поручению Президента и Правительства разработана новая версия федерального портала «Работа в России». На данный момент ресурс запущен в тестовом режиме и доступен для пробного использования. Полноценная работа портала начнется в ближайшее время.

Член НК РЧК Наталья Данина, руководитель направления исследования заработных зарплат и компенсаций Группы компаний HeadHunter, предоставила собранию результаты своих исследований. По ее данным, большинство компаний на данный момент не рассматривают необходимости сокращения численности сотрудников или понижении уровня заработных плат. Кроме того, по данным других спикеров круглого стола, ситуация различается от региона к региону, поэтому в целом в масштабах страны существенных изменений на рынке труда пока не фиксируется.

Среди других поднятых на собрании инициатив, можно отметить заинтересованность негосударственного сектора в полномасштабной поддержке государственных служб занятости. Представители кадровых агентств, высказали свои идеи, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

По итогам встречи, Валерий Оськин, руководитель Комиссии «Развитие Национального Человеческого Капитала» и модератор круглого стола, объявил о создании рабочей группы по стабилизации рынка труда в период кризиса. В состав группы должны войти представители государственных структур и коммерческих организаций.

Целями группы будут следующие направления:

  • Проведение исследований и регулярного мониторинга ситуации на рынке труда.
  • Оперативный анализ ситуации на рынке труда.
  • Выработка конкретных предложений по снижению безработицы и напряженности на рынке труда, в том числе для определенных групп населения: инвалидов, молодежи, людей старшего возраста.
  • Мониторинг реализации предложений в регионах России.
0

Рекомендуемые материалы