Сотрудник-неформал: как к нему относиться

Корпоративная этика и дисциплина — неотъемлемая часть современной компании. Многим организациям не безразличен внешний вид, система ценностей и мировоззрение своих сотрудников. Если человек не подходит по какому-то критерию, велика вероятность того, что его не примут на работу, даже если его профессиональные качества отвечают требованиям вакансии. Опытом делится HR-менеджер МФК «До Зарплаты» Анастасия Носачёва .

МФК “До Зарплаты”, Носачёва Анастасия, Как неформалу построить карьеру, как построить успешную карьеру, Внешность неформала, позитивный климат в коллективе, Внешний вид соискателя, Внешний вид нового сотрудника, Внешний вид кандидата

Часто под эти критерии не подходят «неформалы». «Неформалы» — социальная группа, чей образ мыслей, поведение, привычки и внешний вид сильно отличаются от общепринятого, например, представители разных субкультур, молодежных движений и течений.

Читайте также: Дресс-код для собеседования

Говоря простым языком, «неформалы» — это люди, которые противопоставляют себя нормам принятым в обществе. «Мне все равно, это моя жизнь, моя внешность, моя суть, я так хочу» — так можно охарактеризовать мировоззрение большинства «неформалов».

Такое поведение очень часто говорит о недостатке внимания, об отсутствии новых эмоциональных ощущений, кажущейся незащищенности. Некоторые люди ищут в субкультурном обществе защиты от внешнего, реального мира, стараясь укрыться от него под яркой внешностью. Такая эмоциональная незрелость может повлиять на  результаты работы сотрудника: нежелание следовать внутренним правилам компании, склонность идти вразрез с мнением коллектива, отсутствие командного духа, и, как следствие, разлад внутри отдела и снижение показателей продуктивности.

Если к вам пришел «необычный кандидат»

«Неформальная внешность» понятие субъективное и относительное. Яркую, отталкивающую внешность, люди не всегда готовы воспринимать толерантно. Это связано с личными убеждениями или разницей поколений. Многое зависит от самой компании, ее продукта и должности, на которую претендует «неформал». HR-специалисту важно это учитывать, когда на собеседование приходит «необычный кандидат».

Но, если человек умеет себя презентовать и является профессионалом своего дела, то очень важно донести до руководства, что, несмотря на свою необычность, он сможет принести пользу организации и общему делу. Однако, есть сферы, где эмоциональная стабильность важна не меньше, чем профессиональные качества.

Например, в образовании, в сфере обслуживания или при необходимости личного общения с клиентами эмоциональная устойчивость важна не меньше, чем профессиональные качества. Под эмоциональной устойчивостью психологи понимают способность человека противостоять неблагоприятным факторам, преодолевать состояние эмоционального возбуждения и быстро возвращаться к состоянию душевного равновесия после стресса. Когда позиция, подразумевает, что кандидат будет контактировать с клиентами, или «костяк» коллектива может не «понять» новичка и вряд ли с ним сработается, то стоит еще раз взвесить все за и против найма такого человека. Бывает, что позитивный климат в коллективе дороже нового специалиста.

Что скрывает внешность?

Внешность неформала, это сигнал для HR-менеджера о внутреннем состоянии человека. Образ — отражение психологического состояния и склонностей характера. Например, «косуха» может сказать вам о том, что кандидат ищет внешней уверенности и ему не хватает «боевого» настроения. Внешний вид вариант самовыражения личности кандидата. Это нормально для творческой вакансии (дизайнер), но, скорее всего, не для позиции главного бухгалтера.

HR-специалисту важно понимать, что одежда — это протест, это вызов обществу и его стандартам, а иногда и принятым правилам приличия. Придя на собеседование в неформальной одежде, кандидат заявляет, что ему важно, чтобы его приняли таким какой он есть, и он не готов прислушиваться к чужому мнению. Велика вероятность, что он не будет подстраиваться под коллектив, чем создаст конфликт и лишнюю напряженность в команде.

Бывает, что «неформалы» сидят по обе стороны стола. Перед тем как представить руководству нового кандидата, лучше выяснить его отношение к таким людям.


Сами побывав «неформалом» в юности и понимая возможные психологические и эмоциональные причины такого поведения руководители часто не хотят принимать на работу нестандартного специалиста, понимая риски возникновения межличностных проблем в коллективе.

Где работать неформалу?

Давайте разберемся, в какой сфере у неформала, есть хороший шанс построить карьеру. Сразу оговорюсь, что если неформал готов идти на компромисс ради получения работы, и в рабочее время соответствовать критериям внешнего вида сотрудников, то преград для построения карьеры у него не будет. В случае, если наш герой не готов на идти уступки, то спектр направлений, где он может построить карьеру, существенно сужается.

МФК “До Зарплаты”, Носачёва Анастасия, Как неформалу построить карьеру, как построить успешную карьеру, Внешность неформала, позитивный климат в коллективе, Внешний вид соискателя, Внешний вид нового сотрудника, Внешний вид кандидата

Современные, динамично развивающиеся компании, заинтересованы, в первую очередь, в продуктивной и качественной работе сотрудника, в его навыках, мотивации и желании развиваться. Внешний вид и мировоззрение сотрудника учитываются, но не влияют на решение о найме или отказе в работе. Особенно это заметно в IT-сфере, где неординарную внешность часто воспринимают как положительный фактор, поскольку видят в ней проявление нестандартности мышления человека.

В молодых коллективах таких компаний, четко отслеживается тенденция толерантности к специалистами с вызывающим внешним видом. В них очень часто, царит атмосфера терпимости к чужому мировоззрению. Но нельзя не сказать, что из двух кандидатов, при прочих равных, работодатель отдаст предпочтение все таки «обычному» человеку.

Смотрите также: Макияж деловой женщины, ч. 1

HR-специалистам таких компаний, надо идти «в ногу со временем» и стараться разглядеть даже в самом необычном, на первый взгляд, кандидате профессионала своего дела и, в первую очередь, оценивать профессиональные качества кандидата. Отказывая кандидату из-за странного внешнего вида, можно упустить хорошего специалиста.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы