Проект «Вкусно и точка»: Роль HR-департамента в перезапуске бизнеса и трансформации компании

Слаженная работа HR-департамента компании «Вкусно и точка» претендует на победу в номинации HR-Hero премии WOW!HR 2023.

Подробнее о том, как HR-подразделение внесло свой вклад в переоткрытие предприятий сети под новым брендом, рассказала Ирина Спиридонова, руководитель направления по построению репутации компании как привлекательного работодателя.

Суть проекта

Весной 2022 года международная сеть McDonald's объявила о закрытии своих предприятий в России, а позже продала весь свой российский бизнес предпринимателю из Новокузнецка Александру Говору. Новому владельцу достались 852 заведения быстрого питания, которые позднее получили название «Вкусно — и точка». При переходе под новый бренд компания столкнулась с беспрецедентными трудностями. Переоткрытие сети под новым брендом требовало титанических усилий. Для отдела HR это был настоящий вызов: важно было не только удержать сотрудников, но также и набрать новых людей к моменту переоткрытия предприятий по всей стране.

Задачи проекта

Перед HR-функцией стояла задача поддержать бизнес на всех этапах его трансформации: требовалось не только удержать 62 000 сотрудников по всей стране, но также дополнительно набрать 14 000 человек к моменту открытия предприятий. Забегая вперед, скажу, что мы успешно справились с этой задачей и даже перевыполнили наши планы.

Трудности в реализации проекта

Приостановка работы привлекла к нам внимание проверяющих органов. От нас требовали предоставить трудовые и платежные документы по всем работникам за каждый месяц простоя. Никто не верил, что мы действительно платим зарплату. 2/3 предприятий прошли внеплановые проверки прокуратуры, инспекций по труду, центров занятости.
Кроме того, сложность заключалась еще и в том, что набирать персонал в ПБО пришлось без бренда и даже без официального названия новой компании.

Процесс реализации проекта

  1. Удержание

В период приостановки деятельности мы сохранили льготы и запланированные отпуска, а также оплатили больничные листы. Кроме того, мы обеспечили гарантированные выплаты сотрудникам в размере 100% средней заработной платы с учетом премий. Это позволило нам удержать персонал и к моменту открытия быть уверенными, что люди выйдут на смены.

Кроме того, мы вели антикризисные внутренние коммуникации. В тот период сотрудникам как никогда необходима была поддержка и помощь. При этом, система коммуникаций учитывала возможность утечки информации во внешний контур, поскольку к компании было обращено пристальное внимание.

Все наши коммуникации строились на 4-х принципах: регулярность – 4-5 раз в неделю; честность – говорить прямо «Нет ответа на вопрос», а не уходить от темы; оперативность – информация доводилась до коллектива в течение 24 часов; доступность – информация доносилась простым и понятным языком, без канцелярита.

Кроме того, мы проводили регулярные онлайн-встречи руководства компании с сотрудниками, за 3 месяца было проведено 5 таких встреч.

Был также разработан тематический план коммуникаций в группах предприятий в мессенджерах, позволяющий директорам предприятий поддерживать связь с командами и удерживать внимание сотрудников на компании. Для этих целей мы подготовили специальные брендированные шаблоны, чтобы коммуникации выглядели профессионально. Также в мессенджерах регулярно проводились опросы сотрудников, чтобы отслеживать их настроение и эмоциональное состояние.

Во время простоя всем сотрудникам был открыт доступ к образовательным модулям, чтобы они могли повторить материалы по стандартам и технологиям, а также получить новые знания (soft skills).

Результаты превзошли наши ожидания: количество увольнений сократилось на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Люди действительно верили в компанию.

2. Найм

К моменту открытия сети нам было необходимо дополнительно набрать 14 000 человек, в основном работников в ПБО. Мы связывались с теми, кто покинул компанию по собственному желанию в течение последних 5 лет и приглашали их присоединиться к нам снова, но уже под новым брендом. Благодаря тому, что наш карьерный сайт продолжал свою работу даже в период простоя, мы получали анкеты от соискателей и оперативно обрабатывали их. Кроме того, отлично сработала программа «Приведи друга» (45% анкет мы получили именно с помощью этого канала, что почти в 2 раза выше, чем до периода приостановки) – такой рост означает, что во время приостановки деятельности люди были уверены в том, что компания выполнит все свои обязательства, и готовы были советовать нас друзьям.

Чтобы сохранить преемственность, мы провели большую работу с текстовыми сообщениями (например, разработали лайн «Что-то меняется, стабильная работа остается», использовали формулировку «Та самая работа», «Та самая команда») и визуальной частью, чтобы соискатели могли легко идентифицировать нас. В процессе массового найма работников предприятий мы подключали различные диверсифицированные каналы для привлечения соискателей: диджитал-инструменты, ВУЗы, СУЗы, сити-форматы и многое другое.

Пока новое название компании отсутствовало, мы временно переименовали наш карьерный сайт в Skorotutbudetrabota.ru, чтобы оперативно получать и обрабатывать анкеты.

Все это позволило нам набрать нужное количество человек в срок.

Результаты проекта

  • Перезапуск сети под брендом «Вкусно и точка» с сохранением 62 000 рабочих мест
  • Удержание 97% персонала
  • Комплектация штата – 14000 человек к 12 июня, и далее перевыполнение плана к сентябрю
  • Рекордное количество полученных анкет соискателей (более 140 000 анкет в 2021 году по сравнению с 75 000 анкетами в 2020 году).

В течение этого сложного периода нам удалось сохранить главное – наших людей, наши ценности. Все это и есть результат работы HR: создать настоящую команду, которая способна справиться с любыми вызовами.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.