Обзор основных изменений в обновленных Правилах по охране труда

Начинается уже третий месяц 2021 года, но, к удивлению, еще не все работодатели успели адаптироваться к обновленным с 1 января 2021 года Правилам по охране труда, а некоторые еще и вовсе не знают, что что-то нужно менять. Но тем не менее, все 113 Правил по охране труда утратили свою силу, а 01.01.2021 им на смену вышли 40 обновленных документов. Впереди нас ждет еще очень много обновленных нормативных актов, поэтому в данной статье я хочу привести обзор основных изменений, которые коснулись абсолютно всех Правил по охране труда.

Обзор основных изменений в обновленных Правилах по охране труда, Порочкин Дмитрий, Правила по охране труда, изменения в Правилах по охране труда, новый Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, Порядок обучения по охране труда, изменения в X раздел Трудового Кодекса РФ, 113 Правил по охране труда

Не скажу, что все Правила претерпели сильные изменения, но в отдельных отраслях произошли достаточно серьезные правки, которые в основном связаны с изменением уровня технического прогресса и условий современного темпа работы.

Читайте также: План мероприятий по охране труда

  • Во всех Правилах по охране труда работодателям предоставляют возможность вести электронный документооборот в сфере охраны труда и использовать электронные цифровые подписи для идентификации личности сотрудников . С такой опцией работодатели смогут проводить обучение и инструктажи удаленно, ознакамливать сотрудников с условиями труда, изменениями в локальной документации. Дистанционно можно будет даже выдавать наряд-допуск на проведение работ.
  • Также во все Правила ввели понятие риск ориентированного подхода, для установления на предприятиях, в том числе внутренних дополнительных правил и требований.
  • Работодателям официально разрешили устанавливать оборудование для дистанционного контроля и фиксации производственных процессов . Аудио- или видеосъемка на рабочих местах теперь сможет помочь работодателям, например, при расследовании несчастных случаев на производстве.
  • Для всей документации (не только Правил по охране труда) установлены сроки действия, которые составляют 6 лет. Теперь, каждые 6 лет, нормативно-правовые акты будут пересматриваться и обновляться.
  • Из правил по охране труда убрали все ссылки на другие нормативные акты, чтобы в случае отмены или изменениях в документе, не получилось информационного вакуума.
  • Все требования, относящиеся к определенному виду работ (например, по пожарной безопасности) теперь сконсолидированы и находятся только в одном документе, во избежание дублирования и противоречий.

Обзор основных изменений в обновленных Правилах по охране труда, Порочкин Дмитрий, Правила по охране труда, изменения в Правилах по охране труда, новый Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, Порядок обучения по охране труда, изменения в X раздел Трудового Кодекса РФ, 113 Правил по охране труда

Помимо изменений в Правилах по охране труда в течение ближайших двух лет планируется вступление в силу ряда новых нормативных документов в сфере охраны труда : нового Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, Порядка обучения по охране труда, будут внесены изменения в X раздел Трудового Кодекса РФ и многое другое.

Смотрите также: Охрана труда на предприятии. Опыт "3М Россия"

Поэтому в настоящее время я настоятельно рекомендую внимательно отслеживать изменения в законодательстве, вовремя актуализировать локальную документацию и внутренние рабочие процессы и проводить необходимые мероприятия для сотрудников.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы