Кейс: студенты в производственной компании

Группа СВЭЛ — российский производитель электротехнического оборудования. Предприятия группы выпускают трансформаторы, подстанции, токоограничивающие реакторы, комплектные распределительные устройства. В компании трудится более 3 000 сотрудников. Штаб-квартира в Екатеринбурге. Татьяна Ефремова , менеджер по HR-коммуникациям Группы СВЭЛ, рассказывает, как компания сотрудничает с учебными заведениями и растит для себя специалистов.

Производство трансформаторов – узкая сфера. Многим профессиям, нужным нашей компании, не обучают в учебных заведениях. Поэтому СВЭЛ активно сотрудничает с вузами и сузами и самостоятельно перепрофилирует талантливых специалистов.

Читайте также: Кейс ПАО «Газпром нефть»: «Профессионалы будущего – компании нового поколения»

Сотрудников для работы на производстве готовим в своем Учебном центре. Мы разработали курсы по редким специальностям.

Например, профессия намотчика катушек трансформаторов. Период подготовки сотрудника занимает два-три месяца. По итогу мы получаем специалиста, который может выйти на работу и самостоятельно выполнять обязанности намотчика.

Со студентами вузов инженерно-технических специальностей мы выработали такую схему работы: они проходят у нас практику, погружаются в реальные рабочие задачи производства, конструируют детали трансформаторов, делают расчеты, участвуют в испытаниях, а в конце пишут выпускные квалификационные работы по продуктам компании.

Практикантам интересно познакомиться с внутренними процессами крупного промышленного предприятия. А мы хотим показывать студентам производство изнутри и честно рассказывать, что значит работать на современном заводе с выстроенными бизнес-процессами и четкой структурой.

После практики студенты могут остаться на оплачиваемую стажировку, параллельно совмещая учебу в университете. Те, кто проникается спецификой предприятия, продолжают с нами карьеру после защиты диплома. А СВЭЛ получает молодого специалиста с опытом работы, который уже знает наш продукт и бизнес-процессы и может расти внутри. Ежегодно практику в СВЭЛ проходят более 50 студентов, а по ее итогам каждый пятый практикант остается работать в компании.

В 2021 году пять третьекурсниц Уральского энергетического института УрФУ успешно прошли в СВЭЛ оплачиваемую стажировку и получили должности инженеров-конструкторов с частичной занятостью. Они продолжали учиться в вузе, параллельно углубляясь в задачи компании: выполняли несложные модели и сборку, подбирали комплектующие и проводили технические расчеты. В 2022 году девушки защитили дипломные работы, посвященные оборудованию СВЭЛ.

Каждый год мы принимаем практикантов в отделы управления персоналом, маркетинга и финансовой службы. Например, летом 2021 года в компании практиковались две студентки из программы вуза «Управления персоналом». Они захотели продолжить сотрудничество со СВЭЛ. Тогда учеба в вузе проходила в удаленном режиме, поэтому девушки смогли совмещать ее с работой в компании. Уже в первый месяц работы молодые сотрудницы трудоустроили кандидатов. А в 2022 году они защитили дипломы и сейчас продолжают развиваться как рекрутеры.

В компании действуют программы релокации для талантливых практикантов из других городов. Мы сотрудничаем с учебными заведениями за пределами Екатеринбурга: ежегодно в СВЭЛ на практику приезжают студенты Томского Политехнического Университета. Многие из них, закончив учебу, возвращаются к нам уже в роли молодых специалистов. А мы помогаем с расходами на перелет и проживание.

В 2014 году студент Томского политеха Дмитрий прошел практику в конструкторском отделе СВЭЛа. Через год он закончил вуз в Томске и переехал в Екатеринбург для работы в нашей компании. Он занял пост инженера-технолога СВЭЛ, а чуть позже дорос до мастера участка на производстве. Сегодня Дмитрий уже начальник производства измерительных трансформаторов. Так, инвестиции в людей окупаются и возвращаются в кратном объеме в виде руководителей, которые выращивают новых специалистов.

В компании выделены специалисты для работы с учебными заведениями, а двое сотрудников ответственны исключительно за взаимодействие со студентами-практикантами. Это направление требует большого ресурса времени и финансовых вложений, но только при системном подходе и регулярности можно рассчитывать на результат.

Сотрудники СВЭЛ делятся своей экспертизой: выступают как эксперты в жюри конкурсов и входят в аттестационные комиссии на защитах ВКР. Компания выступает партнером мероприятий, которые популяризируют профессии в производстве: Время Карьеры, PRO Профессии, CASE IN, WorldSkills и других.

Смотрите также: Карьерный LIFT для молодых сотрудников

СВЭЛ очень заинтересован в работе с выпускниками. Молодой специалист – это горящие глаза, новые идеи, активность и открытость. И мы понимаем, что студент – это долгосрочная инвестиция. Поэтому СВЭЛ готов вкладывать ресурсы в студентов и практикантов.

Фото Группа СВЭЛ

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы