Кейс Самоката: обучающе-мотивационный проект «Самокат 5.0: Исследуй город ценностей»

Проект «Самокат 5.0: Исследуй город ценностей» ­— это первый в истории компании обучающе-мотивационный интернет -проект, вовлекающий все аудитории компании по всей России. Кейс претендует на победу в номинации High Perfomance бизнес-премии WOW!HR2023.

Подробнее о кейсе компании рассказала Юлия Попова, руководитель отдела по коммуникациям с персоналом

Суть проекта

«Самокат 5.0: Исследуй город ценностей» — первый в истории Самоката обучающе-мотивационный проект в онлайн-формате, покрывающий широкую географию сервиса и вовлекающий все аудитории: от курьеров-партнеров до руководителей департаментов или директоров. В течение двух недель участники изучали районы «Города ценностей», выполняли тематические задания и получали игровую валюту. В итоге большинство получило классные призы из нашего магазина подарков, а мы — достигли поставленных целей по росту вовлеченности команды и увеличению понимания и доверия к корпоративным ценностям.

Задачи проекта

Спустя 1,5 года после анонса корпоративных ценностей сооснователями и топ-менеджментом Самоката мы провели внутренние исследования и поняли, что сейчас, когда компания активно расширяет команду, важно напомнить о нашей философии и поведенческих компетенциях, на которых основаны корпоративные ценности.

Перед нами стояли амбициозные задачи: повысить уровень знания и доверия к нашим ценностям и добиться роста вовлеченности команды. Также важно было сделать интересный контент для всех, ведь мы приглашали поучаствовать курьеров-партнеров, директоров дарксторов, продюсеров, маркетологов: всю нашу огромную и такую разную команду.

Команда и реализация проекта

Подготовка «Марафона ценностей» началась в октябре 2022. Внутри проект лидировали специалисты из отделов коммуникаций с персоналом, обучения и развития, дизайна и внутренней редакции. Всего 12 человек. Однако в процессе работы мы поняли, что масштабы «Марафона»и стоящие перед нами задачи потребуют вовлеченности намного большего числа коллег. В подготовке и запуске также участвовали технические команды, юристы, специалисты по безопасности и инфраструктуре, коллеги из документооборота, пиара и финансовой службы. А если говорить о нашем подходе к разработке игровых миссий, то получится, что готовили «Марафон ценностей» всем Самокатом. Ведь для этого мы использовали реальные кейсы из жизни всех департаментов.

Проект реализовали вместе с двумя подрядчиками: партнеры разработали и кастомизировали для нас геймифицированную платформу и помогли нам с контентом: визуала и смыслов.

Владельцами проекта были два подразделения: отдел коммуникаций с персоналом и департамент обучения и развития. Однако на всех этапах нам очень помогали коллеги из разных команд. Поэтому подготовку и релиз смело можно назвать крутой кросс-функциональной работой внутри компании.

Мы достаточно хорошо знаем нашу аудиторию, поэтому сразу поняли, что делать будем масштабно и брать за основу понятные и интересные всем материалы. Сделали ставку на яркий визуальный контент: создали много иллюстраций специально для платформы и сняли 3 видеоролика про каждую из ценностей. Ну и, разумеется, при подготовке заданий учли специфику работы самых разных подразделений. В заданиях, к примеру, можно было услышать вопросы из IT-сферы, финансовые термины и термины документооборота. А еще узнать, какой смысл в дарксторах вкладывают в выражаение «остаться до нулей». Такой подход помог нам максимально ослабить барьеры между специалистами разных профилей и показать, что Самокат ценит абсолютно каждого.

Сложности внедрения

Главной трудностью на этапе подготовки стала разработка процедуры регистрации. Дело в том, что не у всех коллег есть корпоративная почта. Однако усилиями нескольких команд мы нашли решение. Регистрацию разделили на штатный персонал, у которого есть личная корпоративная почта, и команду дарксторов, которым рассылали индивидуальные логины и пароли для входа на сайт. Механика прекрасно сработала, а по всем вопросам коллег консультировали специалисты из «Линии заботы» Самоката и служба поддержки платформы.

Реакция на проект

Команда с позитивом встретила проект и поставила ему оценку 4+ по пятибалльной шкале. Так как для нас это был первый опыт использования онлайн-платформы на всю команду, коллеги реагировали достаточно бурно. В рабочих чатах и корпоративном мессенджере команда делилась реферальными ссылками, и это приносило дополнительные бонусы участникам и усиливало мотивацию. Коллеги вместе обсуждали подход к некоторым миссиям, чтобы выполнять их максимально эффективно. То есть даже так ценность работы в команде начала проявляться на деле. А когда мы открыли миссию «Самокат треды», где можно было заработать баллы за каждый лайк, который к твоему сообщению оставят коллеги, — стало еще интереснее.

Для нас такой большой проект стал вызовом. Он требовал от участников достаточно много времени на знакомство с устройством «Города ценностей», выполнение заданий и просмотр тематических видео. Сначала концепция не предполагала розыгрыш призов, но потом мы решили внедрить такую систему поощрения. В итоге сотрудники и партнеры Самоката остались в восторге от «Магазина подарков». В нем за игровую валюту можно было купить промокоды, электронные сертификаты и лимитированный мерч. Высокую оценку поставили и за подход к созданию миссий: они показались команде понятными, интересными и на простых примерах демонстрирующими ценности нашей компании.

Результаты проекта

Итоги марафона превзошли наши ожидания по поставленным KPI проекта почти на 50%, а также помогли выделить следующие результаты:

— Успешно прошел этап анонсирования: помимо реферальной программы, которая привела на платформу более 1 000 человек, эффективно сработал

отдельный ТГ-канал по «Марафону» — охваты каждого поста превышали количество участников в 2–3 раза.

— Нам удалось вовлечь в проект каждого третьего человека в команде Самоката — это абсолютный рекорд.

— Мы убедились, что коллегам интересен и полезен онлайн-формат ввиду широкой географии и гибридного формата работы.

— Впервые в проекте поучаствовала половина всего операционного департамента.

— Видеоролики о ценностях компании наши коллеги посмотрели более 12 000 раз.

— По итогам опроса больше половины участников марафона оценили его на 4 и выше по пятибалльной шкале.

Кроме того, проект однозначно повлиял на наш подход к разработке внутрикорпоративных активностей. Стало понятно, что гибридные форматы деятельности способны не только эффективно вовлекать команду (доля взаимодействия с платформой превысила 74,5%), но и приносить измеримый бизнес-результат. По итогам проведения «Марафона ценностей» мы получили рост в знании ценности «команда» — на 3,5%, в ценности «устойчивость» — на 6,6%. Вовлеченность команды Самоката во внутрикорпоративные мероприятия в сравнении с прошлым годом выросла на 24,3%.

Мы уверены, что практика проведения онлайн-марафонов в Самокате станет для нас привычной.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы