Как понять, что пора менять карьерные планы

Найти работу своей мечты – задача не из простых. Выбирая свою первую работу, мало кто четко представляет, кем действительно хочет быть. К 50 годам некоторые успевают сменить порядка 12 мест. Но интересно другое, с каждым годом таких людей становится все больше. Возможно, вы и сами сейчас задумались: а не пора ли пересмотреть свой карьерный путь? Перечислю несколько верных признаков, которые помогают ответить на этот вопрос. Наличие хотя бы одного из них – сигнал к действию.

Как понять, что пора менять карьерные планы, Дарья Рудник, АТОЛ, пора менять карьерные планы, признаки того что пора менять работу, менять род деятельности, когда менять работу, как понять что пора менять работу, менять род занятий, когда пора менять работу

Шесть признаков того, что «пора»

1. Понедельник у вас – день тяжелый. И уже в воскресенье вы с ужасом думаете о том, что завтра на работу. Значит, есть повод проанализировать ситуацию. Составьте список «за» и «против» текущей работы. Выявив причину своего недовольства, оцените: мешает ли это вашему продвижению в компании? Возможно ли что-то изменить?

Читайте также: Могу или хочу?

Не исключено, что одновременно вы обнаружите немало ценного для себя – удобное расположение офиса, вкусный бесплатный кофе, хорошие отношения с коллегами. Тут уже важно понять: насколько это отвечает вашим карьерным планам? Если в целом организация вас устраивает, то ищите пути развития внутри нее. Если нет, то – другую работу.

2. Уже несколько коллег, которые пришли в компанию вместе с вами и на похожие позиции, получили повышение или интересный проект. А у вас давно не было изменений ни в зарплате, ни в должности. Это серьезный звоночек, но еще не приговор. Обсудите ситуацию с руководителем.

Возможно, он считает вас неамбициозным человеком, которого все устраивает. Или вас ценят именно за то, что вы делаете на текущем месте. Никто даже не подозревает, что вы хотите и можете больше. Если это так, то вы сможете найти выход вместе с руководителем и продолжить развитие в организации. Если вы не получите от начальника однозначного ответа, не увидите попыток удержать вас, то в этой компании вы, скорее всего, достигли своего потолка. Пора искать новое место.

3. Потерян интерес к работе. Вы хорошо выполняете свою работу, но вам откровенно скучно. Пообщайтесь с коллегами, вдруг в компании есть проекты, способные «зацепить» вас. Спросите у руководителя: может ли он поручить вам более интересные задачи? Не исключено, что роль, на которую вы претендуете, подразумевает новые навыки. Тогда вам нужно получить дополнительное образование. А возможно, у компании просто «закончились» интересные для вас задачи. Значит, пора искать их у другого работодателя.

4. Вы болеете чаще, чем раньше. Физическое состояние нередко отражает эмоциональное. Если стресс и недомогание вызывает у вас именно работа, то перестаньте подрывать здоровье. Приступайте к поиску альтернативного места, такого, которое способно принести вам радость и удовлетворение собой.

5. Нет серьезных вызовов. Да, удобно делать только то, что хорошо умеешь. Приятно не совершать ошибок, демонстрировать стабильно высокий результат. Приятно, когда начальство знает об этом и ценит тебя. Но для настоящего счастья нужны постоянные вызовы. Ведь сложные задачи, требующие времени и усилий, развивают. Если у вас давно таких не было, пора признать: вы топчитесь на месте.

6. Конфликт с коллегами или начальством. Бывает, что ситуация заходит в тупик и нормально работать уже невозможно. В таком случае разумнее уйти первым, не дожидаясь, когда начальство намеренно спровоцирует вас на это. Так вы сможете выгоднее «продать» себя будущему работодателю и сохранить (или даже увеличить) свой доход.

Пять первых шагов к карьерным изменениям

Итак, вы установили: проблема не в личной жизни, а в профессиональной самореализации. Оптимальный способ выйти из кризиса – двигаться дальше, развиваться. Но с чего же начать? Составьте план поиска работы, отвечающей вашим ценностям и карьерным интересам, благодаря которой вы снова почувствуете себя счастливым.

1. Определите, что именно вызывает у вас дискомфорт в работе и делает невозможным ее продолжение: задачи, руководитель, корпоративная культура, слишком долгий путь до офиса.

2. Выделите основные позитивные стороны в вашей текущей роли . Находя таким образом ее плюсы и минусы, вы лучше поймете, чего хотите и не хотите видеть в будущей работе.

3. Учтите собственные ценности . Очень важно устроиться в компанию с близкой вам корпоративной культурой. Подумайте, какая для вас действительно приемлема: семейная, инновационная, конкурентная? Может вам важно работать там, где особое внимание уделяется status quo? Или вам необходимо постоянно делать что-то новое? Главное – быть честным с самим собой.

4. Выявите свои сильные стороны и зоны развития . Для этого проанализируйте, за что вас ценили на предыдущей работе и на текущем месте. Запишите все характеристики, чтобы потом рассказывать о них потенциальному работодателю. Определите, каких навыков или знаний вам еще не хватает и найдите возможность их получить. Это могут быть онлайн-курсы, статьи или подработка на фрилансе.

Как понять, что пора менять карьерные планы, Дарья Рудник, АТОЛ, пора менять карьерные планы, признаки того что пора менять работу, менять род деятельности, когда менять работу, как понять что пора менять работу, менять род занятий, когда пора менять работу

5. Создайте план перехода на новую работу и следуйте ему . После детального самоанализа сформулируйте свои карьерные цели, установите сроки их достижения, выделите ключевые этапы. Уделите внимание сети своих профессиональных контактов. Постепенно расширяйте ее и восстанавливайте старые связи. Заранее сообщите знакомым о том, что рассматриваете новые карьерные возможности.

Смотрите также: Как навести порядок на рабочем месте

Поиск нового места и переход на него часто требует решимости, колоссального эмоционального напряжения. Каждый шаг в карьере – это возможность лучше понять свои интересы, зоны развития, карьерные ценности, по-новому выразить себя. На этом пути редко бывают ошибки, ведь в итоге, все, даже самые неожиданные повороты, наполняют нас ценным опытом.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы