Как мотивировать разные поколения сотрудников

Жизненные приоритеты и ценности сотрудников разных поколений существенно различаются. Одинаковый подход к мотивации сотрудников разных возрастов абсолютно недопустим, считает продюсер, основатель продюсерского центра «Триумф» Алексей Пеганов .

Как мотивировать разные поколения сотрудников, «Триумф», Алексей Пеганов, ценности сотрудников разных поколений, Теория поколений, Как мотивировать сотрудников, Цифровое поколение детей, подход к мотивации сотрудников, поколение командных игроков, поколение пророков

Так называемая «Теория поколений» была разработана еще в 90-е годы прошлого века. В настоящее время об этой теории говорят все чаще и чаще, и это вполне оправдано , ведь отличия между поколениями не только существуют, они во многом являются определяющими. Людей одного поколения объединяют похожие характеристики, они стремятся к одним целям и стараются играть определенные роли в социуме.

Читайте также: Как заставить работать? Секреты лучшей мотивации

Именно это делает Теорию поколений востребованной не только в сфере психологии и социологии, но и в сферах, связанных с управлением персоналом, HR и маркетингом. Наибольший интерес для работодателей в настоящее время представляют поколения X, Y («миллениалы») и Z («зуммеры»), так как именно им действовать в настоящем и за ними будущее.

Поколение Х (1965 – 1979)

Датировки являются приблизительными (+/– 5 лет).

На долю поколение «икс», так называемых пророков, пришлась большая часть экономических потрясений и политических кризисов. Можно сказать, что «иксы» привыкли выживать в любых условиях. Именно они с началом карантина опустошили в магазинах прилавки с туалетной бумагой, гречкой и остальными крупами. Делать запасы на черный день, готовиться к худшему, подстелить соломку в случае необходимости, следить за новостной повесткой дня и чутко реагировать на ситуацию – это то, чему научила их жизнь.

При этом среди «пророков» наибольшее количество «нарушителей» масочного режима и карантинных мероприятий. Они же составляют львиную долю пользователей, верящих в заговоры Билла Гейтса, чипирование населения.

В плане работы «пророков» нельзя назвать командными игроками, они привыкли быть самостоятельными единицами и всегда хотят какой-то автономности. Они ответственны в плане выполнения профессиональных обязанностей и требуют к себе доверительного отношения и уважения со стороны начальства.

«Иксы» готовы постоянно учиться и не готовы сдавать своих позиций. Они прекрасно понимают, что в силу возраста они находятся не в слишком выгодном положении – следующие поколения активно наступают им на пятки. Но «иксы» хорошо знают свои сильные стороны – частенько именно на них, их профессионализме и ответственном отношении к работе держится компания, поэтому не собираются пока уступать своих рабочих мест миллениалам и зуммерам.

Как мотивировать сотрудников поколения Х?

  • дать уверенность в завтрашнем дне (стабильность заработка и работы в компании);
  • позволить проявлять самостоятельность и брать ответственность на себя;
  • дополнительное обучение;
  • меньше контролировать, не ставить рамок.

Поколение Y (1980 – 1999)

Миллениалы – это поколение тех, кто одновременно испытывает тревогу за завтрашний день, но при этом может позволить себе больше мобильности и свободы выбора .

Это поколение командных игроков, которые легко заводят новые знакомства, поддерживают связи, умеют выстроить общение с пользой для себя. Они постоянно чему-то учатся, прослушивают обучающие онлайн-курсы, читают полезную литературу для саморазвития. Им легче, чем «иксам» оставить прежнее место работы в случае, если их там что-то не устраивает – им не очень нравится подстраиваться, проще поискать для себя новый путь для самореализации .

На долю миллениалов приходится большая часть автомобильных кредитов и ипотек в стране. На волне пандемии миллениалы проявили себя ответственными в плане заботы о своем и чужом здоровье, в сказки про Билла Гейтса в силу здравомыслия не верят.

Как мотивировать сотрудников поколения Y?

  • миллениалы не воспринимают стандартов и четкой субординации;
  • стремятся к новизне и развитию;
  • хотят большей свободы и достойной оплаты труда;
  • радуются новым проектам и возможностям.

Как мотивировать разные поколения сотрудников, «Триумф», Алексей Пеганов, ценности сотрудников разных поколений, Теория поколений, Как мотивировать сотрудников, Цифровое поколение детей, подход к мотивации сотрудников, поколение командных игроков, поколение пророков

Поколение Z (2000 и дальше)

Зуммеры – это не кто категорически отказывается взрослеть, но при этом не признают опеки старших и хотят свободы во всем. Это поколение тех, кому родители практически с рождения дали в руки смартфон, чтобы те им не мешали жить и работать.

Смотрите также: «Билайн» о проекте СОТа и важности «Спасибо»

Цифровое поколение детей ценит технологии, новинки техники, проводит большую часть жизни в интернете с гаджетами в руках. Требующие свободы выражения и невмешательства в свою жизнь зуммеры с настоящими проблемами в жизни пока столкнуться не успели, ведь, несмотря ни на что, большую часть их проблем решают родители, принадлежащие к поколению «икс». Именно они следят за тем, чтобы зуммеры все делали вовремя: будят их, чтобы они вышли в зум и не пропустили очередной урок по геометрии или не проспали экзамен в вузе. Чего хотят зуммеры? Зарабатывать, не прикладывая усилий, создавать свои бренды, использовать интернет на полную катушку.

Как мотивировать сотрудников поколения Z?

  • поощрять и хвалить;
  • давать свободу выбора и действий;
  • наличием доброжелательной атмосферы в офисе с чаем, печенюшками и прочими ништяками;
  • всячески поощрять творческий потенциал и креатив.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы

Юлия Глухова
Корпоративная культура требует перемен: как понять, что пора меняться?

Согласно исследованию Массачусетского технологического института, в компаниях с безупречной репутацией и здоровой корпоративной культурой отмечается текучесть кадров ниже средней. Опрос среди сотрудников американских компаний показал, что токсичная корпоративная культура является одной из главных причин увольнений. Данный фактор опережает даже низкий уровень зарплаты. Люди готовы работать за меньшие деньги, но в более приятной обстановке. На российском рынке труда львиная доля (41%) увольнений происходит из-за постоянного стресса и выгорания на работе.

Чтобы сократить печальную статистику, необходимо объективно оценить обстановку в компании и начать действовать. Какие основные этапы придется пройти компании на пути трансформации корпоративной культуры? С какими трудностями придется столкнуться? Как донести новые ценности до сотрудников? Об этом расскажет директор по маркетингу и коммуникациям «Ингосстраха» Юлия Глухова, которая лидирует изменение корпоративной культуры в компании.