Что должен знать сотрудник и работодатель при ликвидации компании?

Основания для увольнения могут быть разными, например, собственное желание, соглашение сторон. К ним относится и сокращение численности штата, к которому, кстати, компании могут прибегать по собственному усмотрению. Увы, но нынешняя непростая ситуация заставит вспомнить о еще одном основании для увольнения – ликвидация компании. И, между прочим, для него тоже есть свои правила, которые закон требует соблюдать, рассказывает Елена Кожемякина , управляющий партнер юридической фирмы.

Что должен знать сотрудник и работодатель при ликвидации компании, Елена Кожемякина, BLS, что делать при ликвидации компании, ликвидация компании сотрудники, Основания для увольнения, сокращение численности штата, решение о ликвидации, Основание расторжения договора при ликвидации компании

Чтобы запустить процесс, учредители или участники акционерного общества должны на отдельном собрании принять решение о ликвидации . Сам процесс, будет небыстрым – он может занимать от полугода до года. Более того, закрыть компанию, т.е. исключить ее из реестра юрлиц (ЕГРЮЛ) можно лишь, когда работники получат все положенные выплаты.

Читайте также: «По соглашению сторон»: когда трудовые отношения разрываются с такой формулировкой

Для ситуации с закрытием есть отдельное основание, о котором говорит п.1 ст. 81 Трудового кодекса. Основание – решение о ликвидации. Затем создается ликвидационная комиссия, которая будет заниматься закрытием и всеми остальными вопросами, в том числе расторжением трудовых договоров. Для HR и сотрудников важно, что об увольнении нужно уведомить всех под роспись за 2 месяца до даты ликвидации. Об этом напоминает ст. 180 ТК РФ.

Также за 2 месяца до закрытия работодатель должен передать в службу занятости сведения о высвобождаемых работников. Необходимо сообщить все должности, профессии, квалификации и условия оплаты труда каждого работника. Если увольнение массовое – сообщите в Центр занятости за 3 месяца. Базовый критерий массовости установлен в Постановлении Правительства РФ от 05.02.1993 №99 «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения». В него включены компании со штатом свыше 15 человек. Но власти регионов могут установить свои критерии, и лучше изучить местные законы.

Если на предприятии есть профсоюз, уведомите его за 3 месяца, на основании ст. 12 ФЗ №10 от 12.01.1996 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В уведомлении или на переговорах уточните, что все права и интересы членов профсоюза будут соблюдены.

Так как компания ликвидируется, никаких вакансий и льгот не существует: под увольнение попадут все, не будет препятствием нахождение в отпуске, на больничном или долгое отсутствие. Соответственно, в последний день трудовые договоры расторгаются по п.1 ст. 81 ТК РФ.

При этом сотрудник должен получить все положенные выплаты: зарплату за отработанное время, компенсацию за дни отпуска, пособие в размере среднего заработка, на основании ч.1 ст. 178 ТК РФ. Если в локальных актах есть другие выплаты при закрытии, их надо учесть. При отсутствии человека в день увольнения все суммы необходимо начислить на позднее одного дня после того, как он потребует рассчитаться. С другой стороны, с согласия работника увольнение можно провести досрочно. Тогда он должен получить средний заработок за оставшиеся дни.

Но досрочность остается спорным вопросом. Основанием расторжения договора является именно ликвидация, а значит, уволить по закону надо непосредственно перед удалением записи з ЕГРЮЛ. Если делать это заранее, не соблюдается основание увольнения. Причем на этот счет есть и судебная практика, более того, она неоднозначна. Люди оспаривают основание, считая, что увольнение досрочно – это сокращение, а значит, положено больше выплат. Кроме того, порой таким образом маскируется «фиктивная» ликвидация, и после увольнения компания возобновляет / продолжает работу. В таком случае суд, конечно, встанет на сторону работника.

Что должен знать сотрудник и работодатель при ликвидации компании, Елена Кожемякина, BLS, что делать при ликвидации компании, ликвидация компании сотрудники, Основания для увольнения, сокращение численности штата, решение о ликвидации, Основание расторжения договора при ликвидации компании

Есть и еще одна выплата, но получить ее очень непросто. Ст. 178 Кодекса говорит, если сотрудник будет искать новую работу больше месяца, ему надо выплатить средний заработок за второй месяц, а в исключительных случаях – и за третий (по решению Центра занятости, и если он стоит там на учете). Но обычно к этому моменту юрлицо уже ликвидировано .

Смотрите также: Особенности управления персоналом в логистике

Наконец, HR важно помнить о еще одном важном аспекте. Ликвидация – это полное закрытие и уход компании из региона, о чем также говорится в ст. 81 ТК РФ. Если в городе продолжает работать хотя бы еще один офис компании, увольнять сотрудников надо будет по сокращению. А следовательно, учитывать льготы, преимущественное право и предлагать вакансии в этом офисе.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы