Чему нужно учиться в 2023: hard skills, soft skills и artificial intelligence (AI) and inclusion

В 2020 году Мировой Экономический Форум (WEF20) выпустил 163-страничный отчет «Будущее рынка труда». Топ-10 навыков 2025 года: Аналитическое мышление и новаторство, Активное обучение, стратегии обучения, Решение сложных задач, Критическое мышление и анализ, Креативность, уникальность, инициативность, Лидерство и социальное влияние, Технологии, Программирование, Гибкость и стрессоустойчивость, Умение формулировать, аргументировать и обосновывать.

Предложенные компетенции достаточно разнообразны, но в то же время исходя из данного отчета половина топовых навыков к 2025 году будет связана с решением задач, аналитическим мышлением, анализом, креативностью, инициативностью и умением убеждать.

Пять ключевых тем зумеров

Посмотрим результаты форума в 2023 году (WEF23), а именно 5 ключевых тем, которые выделили зумеры:

  1. Искусственный интеллект и инклюзивность
  2. Вопросы климата
  3. Расширение прав и возможностей граждан
  4. Образование и доступ к нему
  5. Аутентичное лидерство

Все больше и больше зумеров (теория поколений) выходит работать в офис, а это значит, что и с их мнением и ожиданиями вам необходимо будет работать.

Поэтому, отвечая на вопрос, чему же все таки мы будем учиться в 2023 году, я считаю необходимо сделать акцент именно на пяти вышеперечисленных пунктах.

Искусственный интеллект и инклюзивность

Влияние искусственного интеллекта (ИИ) стало главным приоритетом для молодежи на WEF23.

  • С ростом научно-технического прогресса и ускоренным развитием технологий навыки в области информационных технологий набирают все больший оборот. Программирование, машинное обучение и анализ данных – навыки, которые должны быть в профильном наборе любого специалиста. Разработка и использование машинных алгоритмов для анализа больших данных будет особенно востребована в различных отраслях.
  • Появление интернета вещей и уникальных приложений в области интернет-технологий потребует большего набора навыков в данной области. Разработка программного обеспечения и приложений для интернета вещей, будут в большой потребности. Разработчики должны будут иметь навыки программирования в многих языках программирования, а также знание облачных технологий для создания цифровых систем.
  • Понимание и использование блокчейн-технологии. Блокчейн будет использоваться для управления цифровыми активами и транзакциями. Поэтому будет требоваться знание и понимание принципов блокчейна и технологий, используемых для его использования. Уже сейчас есть вакансии, где требуется данный навык, например у C&B эксперта.

  • Искусство работы с людьми. С ростом удаленной работы и более глобализированного рынка труда будет необходимо развитие навыков управления людьми, привлечения талантов, коучинг, работа с сильными сторонами. Здесь необходимо уметь работать с различными культурами и с разными типами людей, иметь высокий навык коммуникации и управления командой.

Заключение

В 2023 году будут и уже востребованы следующие навыки:

  1. Программирование и анализ данных
  2. Интернет вещей
  3. Блокчейн
  4. Работа с людьми

Именно поэтому уже сейчас необходимо включать данные пункты в планы развития сотрудников и помогать им использовать полученные знания на практике. И это относится не только к людям, которые работают в ИТ-компаниях, а ко всем профессиям в целом. Именно в данном ключе необходима работа HR и L&D экспертов.

Учитывая все вышесказанное, я бы выделила 3 направления в которых можно расти и развиваться каждому специалисту в компании: hard skills, soft skills и artificial intelligence (AI) and inclusion.

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы