Увольнения по собственному желанию достигли рекордных показателей - исследование

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh . ru провела анализ причин увольнений работниками в России, и выяснила, что самыми распространенными являются уходы по собственному желанию, которые в настоящее время достигли пиковых показателей за всю историю наблюдений. Анализ составлен на основе ежеквартальных опросов настроений работников на рынке труда, в которых принимают участие не менее 20 тыс. респондентов.

Летом и осенью 2021 года зафиксирован пик увольнений по собственному желанию (личная неудовлетворенность уровнем зарплаты, атмосферой в коллективе, руководством и пр.) среди самых распространенных причин смены работы. Так, доля увольнений по собственному желанию составила 61% во 2 квартале текущего года и 59% в третьем, что является рекордным показателем за всю историю наблюдений. За год доля этой причины увольнений выросла на 13 процентных пункта – минимальное значение за последние пять лет было зафиксировано в третьем квартале 2020 года – 46%.

Увольнения по собственному желанию достигли рекордных показателей - исследование, увольнение по собственному желанию, причины увольнений, hh.ru, hh.ru исследование, самые распространенные причины смены работы, причины смены работы, снизилось число увольнений, опрос увольнение, исследование уволнение, увольнение по сокращению штата

Лидерами по увольнениям по собственному желанию осенью 2021 года стали работники, занятые в сфере продаж (68%), на производстве, в автомобильном бизнесе, туризме и общепите (по 64% в каждой профобласти), а также работники из Ульяновской (76%), Брянской и Белгородской областей (по 67% в каждой области). Реже остальных по собственному желанию покидают компанию-работодателя студенты и молодые специалисты (49%) и сотрудники безопасности (50%), а также работники из ХМАО (50%) и Чувашской республики (49%). Столичные работники увольняются по собственному в 57% случаях, за год число таких увольнений выросло на 13 п.п.

Причиной, показавшей, напротив, рекордное снижение, стало увольнение по сокращению штатов – если во втором и третьем квартале 2020 г. на эту причину в России приходилось каждое пятое (20%) увольнение, то по итогам третьего квартала 2021 г. они составляют всего 7%, что также является минимальным значением за все время наблюдений, начиная с 2015 года. Чаще всего – от каждого десятого до почти каждого пятого – осенью текущего года сталкиваются с увольнениями по сокращению штата работники банков (17%), сферы безопасности (14%), инсталляции и сервиса (13%), закупок (13%), добычи сырья (11%), бухгалтерии (10%), строительства (10%) и управления персоналом (10%), а также работники из Липецкой, Самарской, Калужской областей и Пермского края (по 10% в каждом регионе). Реже всех остальных с увольнениями по сокращению штата сталкиваются работники науки и образования (5%), медицины и фармацевтики (4%), а также студенты и молодые специалисты (3%).

Число увольнений в связи с реорганизацией компании также снизилось за год – с 8% в 3 квартале 2020 г. до 6% осенью 2021 г. Примечательно, что по этой причине приходится покидать работу каждому пятому (20%) топ-менеджеру. Также в связи с реорганизацией увольняется каждый десятый (10%) работник в сферах добычи сырья, безопасности и закупок.

Доля увольнений за нарушение трудовой дисциплины падает в течение года – в I полугодии 2020 на них приходилось 1% случаев, начиная с третьего квартала по настоящее время – доля находится на уровне 0,4%. Такой же стабильно низкой остается доля увольнений за невыполнение плана, рабочих задач – за год она не изменилась и находится на уровне 0,6%.

По итогам третьего квартала 2021 г. до 27% выросла доля увольнений по необозначенным причинам («другое»), в первой половине года на эту категорию приходилось 20% случаев. Чаще всего – от половины до каждого третьего случая – особые причины увольнений характерны для работников медицины и фармацевтики, науки и образования, ИТ и молодых специалистов.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы