Исследование: Строительство и HoReCa бьют рекорды по количеству вакансий

На конец июня количество вакансий в строительстве стало больше на 82% по сравнению с I кварталом 2021 года, показало исследование Авито Работы. Также больше вакансий стало в сферах туризма, развлечений и для соискателей без опыта.  Резкая динамика вакансий зафиксирована в Сочи 一 за второй квартал количество предложений выросло на 87%. Показатель медианной зарплаты в стране практически не изменился и составляет 35 000 рублей.

Рынок труда в последние три месяца активно рос. В России стало на 45% больше вакансий по массовым профессиям по сравнению с январем-мартом 2021 года и на 120% больше по сравнению с II кварталом 2020.

Исследование: Строительство и HoReCa бьют рекорды по количеству вакансий, Авито Работа, Авито Работа новости, Авито Работа опрос, Авито Работа исследование, Рынок труда, больше вакансий по массовым профессиям, больше вакансий стало, больше вакансий, максимальный прирост вакансий, размер оплаты труда в массовых профессиях

Наибольшие показатели роста за прошедшие три месяца отмечены в строительстве (+82%), а также в группах профессий «Туризм, рестораны» (+59%) и «Без опыта, студенты» (+55% предложений  по сравнению с I кварталом 2021 года).

Также заметную динамику показали группы профессий «Искусство, развлечения » , « Домашний персонал » , « Транспорт, логистика » , « Автомобильный бизнес » , « Консультирование » , « Производство, сырьё, с/х » , « Управление персоналом » : здесь количество вакансий прибавилось в диапазоне 35-53%.

Строительство традиционно является одной из самых массовых сфер в стране: на него приходятся 15% вакансий на Авито. Однако по итогам второго квартала в лидерах оказалась группа профессий « Производство, сельское хозяйство » (17% всех вакансий). Еще 16% рабочих мест 一 в сфере продаж.

Среди регионов максимальный прирост вакансий за квартал показали такие города, как Сочи (+87%), где начался туристический сезон, Оренбург (+63%), а также сибирские города 一 в частности, Омск (+57%), Красноярск (+56%).

«Строительство, где количество вакансий всегда больше, чем кандидатов, также входит в тройку наиболее высокооплачиваемых сфер. Это связано с увеличением объёмов жилищного строительства и продлением льготной ипотеки, а также с подвешенным положением многих трудовых мигрантов, из-за которого создается дефицит соответствующей рабочей силы. Продолжили рост сфера развлечений и  туризм, так как в данных сферах активно готовились к летнему сезону. Но сегодня мы с осторожностью смотрим на предстоящий квартал в связи с усилением мер эпидемиологической безопасности, ведь любые изменения в экономике и обществе в первую очередь влияют на рынок труда», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Медианный размер оплаты труда в массовых профессиях по итогам квартала составил 35 000 рублей в месяц. Это на 3% больше, чем в I квартале 2021, и на 17% 一 чем год назад. Логистика и автомобильный бизнес 一 наиболее оплачиваемые группы профессий: в среднем работодатели предлагают по 45 000 рублей в месяц.

Больше всего выросли зарплаты за последние три месяца в банковской сфере (+15% по отношению к I кварталу 2021), а также в ресторанно-гостиничной сфере (+11%), административной работе, бьюти-сфере (по +7%).

Максимальный медианный размер оплаты труда предлагают работодатели в Москве (59 000 рублей в месяц) и в Санкт-Петербурге (45 000 рублей в месяц). Третье место с показателем 35 000 рублей в месяц поделили Сочи, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Калининград, Набережные Челны и Рязань.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательно

0

Рекомендуемые материалы