Почти 2 тысячи сотрудников Amazon организовали забастовку

Более 1,8 тысячи работников компании по всему миру примут участие в забастовке против возвращения в офисы и нарушений климатических обязательств. Акция пройдет 31 мая у штаб-квартиры Amazon в Сиэтле.

Инициативная группа организаторов забастовки также пригласила сотрудников из других офисов, а также тех, кто работает на удаленке, присоединиться к акции Amazon Employees for Climate Justice и Amazon Remote Advocacy (Акция протеста против работы в офисах и нарушения климатических обязательств).

Протестующие отмечают, что своей забастовкой они хотят подчеркнуть то, что компания движется в неверном направлении и теряет доверие как у сотрудников, так и у клиентов. Организаторы забастовки считают, что новая политика «возвращения в офисы» негативно влияет на сотрудников, включая родителей и работников с ограниченными возможностями. Кроме того, инициаторы протеста отмечают, что Amazon увеличила выбросы углерода на 40% с 2019 года. Они заявили, что руководство компании рассматривает климатические требования как неудобство, а не как стратегическую модель.

Организаторы протеста даже обратились к манифесту основателя компании Джеффа Безоса, в котором он писал: «Внешний мир может затолкать вас в ужасное состояние, если вы не станете или не сможете быстро принимать мощные тренды. Если вы с ними боретесь, вероятно, вы боретесь с будущим. Используйте их и поймайте попутный ветер».

Как сообщалось ранее, в феврале 2023 года гендиректор Amazon Энди Джесси сообщил о переходе с удаленки в офисы и потребовал всех сотрудников присутствовать как минимум 3 дня в неделю на своем рабочем месте.

В январе компания сократила свыше 18 тысяч сотрудников, а затем еще 9 тысяч сотрудников в апреле.

Источник: habr.ru

0

Рекомендуемые материалы