Депутаты предлагают упростить трудоустройство подростков

Депутаты Госдумы из фракции «Единая Россия» разработали законопроект, снимающий избыточные требования при найме на работу несовершеннолетних. Например, предлагается не получать согласия органов опеки, пишет «Российская газета».

В исследовании ВЦИОМ говорится, что 91% школьников хотели бы подрабатывать в летние месяцы. По данным исследования Общероссийского народного фронта, 9 из 10 школьников готовы начать работать еще до достижения 18 лет. Для ребят первая работа – это опыт взрослой жизни и возможность начать зарабатывать собственные деньги.

Депутаты предлагают исключить избыточные требования. В частности, предлагается ограничиться только согласием родителей или законных представителей ребенка до 14 лет на его привлечение к работе. Если ребенок незадолго до трудоустройства проходил медосмотр, работодатель может повторно его не проводить.

«Предложение депутатов направлено на урегулирование процедуры привлечения к трудовой деятельности несовершеннолетних. Сейчас активно развивается практика летней занятости детей и работодатели готовы использовать временных работников на несложных работах, например в сельском хозяйстве, привлекать как курьеров, то необходимо установить правила получения согласия со стороны родителей или представителей на привлечение к трудовой деятельности», – уточняет профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По мнению эксперта, в проекте есть несколько спорных моментов. В проекте необходимо прописать механизм того, как трудовая инспекция сможет контролировать условия труда подростков. Кроме того, должен быть единый перечень, который определяется Минздравом на основе понимания вредности того или иного вида труда для подростков, а региональные власти могут вносить в федеральное ведомства свои предложения.

Законопроект может быть вынесен на рассмотрение Госдумы в феврале.

0

Рекомендуемые материалы