Больше половины компаний имеют требования к внешнему виду сотрудников

У 6 из 10 работодателей установлены правила внешнего вида и стиля одежды на рабочем месте. При этом строгий деловой стиль используется лишь в 13% компаний.

Согласно исследованию «Авито Работы», требования к внешнему виду сотрудников есть в 60% компаний. Дресс-код унифицирует внешний вид сотрудников, позволяет создать определенную атмосферу в коллективе, вызывать доверие со стороны клиентов или партнеров.

При этом требования к внешнему виду в организациях различаются. Так, строгий деловой стиль используется в 13% компаний. Часто требования ходить на работу в строгом деловом костюме существуют в компаниях из сферы финансов, юриспруденции, то есть тех отраслей, где важно демонстрировать уверенность и статус.

В 22% организаций существует более расслабленный, демократичный дресс-код. Такие требования чаще присущи творческим сферам. Однако в последнее время переход к демократичным вариантам рабочей одежды можно заметить и в более консервативных сферах. Например, в офисах строгий деловой стиль остается обязательным для сотрудников, контактирующих с клиентами, а остальные работники могут ходить в одежде повседневного стиля.

Также существует целый ряд отраслей, где сотрудники носят единую униформу: ритейл, сфера красоты, индустрия гостеприимства. Четверть из этих компаний обеспечивает сотрудников униформой или рабочей одеждой.

Эксперты советуют вводить требования к внешности сотрудника аналогично остальным правилам в компании. Например, если дресс-код требуется лишь для определенной части коллектива, тогда вносятся изменения в коллективный договор, ПВТР или издается локальный нормативный акт. Если вводится индивидуальный дресс-код для одного сотрудника, тогда с его согласия должны быть внесены изменения в трудовой договор.

Интересно, что судебная практика в спорных случаях принимает во внимание реальную необходимость дресс-кода и специфику организации. Также дресс-код не должен дискриминировать работников по их физическим данным, то есть, например, недопустимо вводить требования к размеру одежды и обуви.

0

Рекомендуемые материалы