Сокращение рабочих вакансий в Новгородской области

hr управление_персоналом бизнес организация компания корпоративное корпоративный персонал сотрудники персонал управление_персоналом подбор_персонала рекрутинг Служба исследований рекрутинговой компании HeadHunter провела исследование рынка труда для рабочего персонала в 2015 году. За первые четыре месяца текущего года на северо-западном рынке труда рабочих профессий наблюдалось сокращение вакансий и увеличение количества резюме. Причём наибольшее сокращение спроса на рабочий персонал наблюдалось в Новгородской области — 69%. Наименьшее падение спроса произошло в Санкт-Петербурге (3%).

По данным службы исследований, на одну вакансию в Новгородской области в исследуемый период пришлось 1,8 резюме, хотя в прошлом года этот показатель был меньше одного резюме на вакансию. А самый высокий показатель наблюдался в Санкт-Петербурге (3,5 резюме на вакансию) и Карелии (2,4 резюме).

Самые востребованные рабочие специалисты — это разнорабочие и наладчики (по 13% от общего числа вакансий), сварщики (12%), монтажники (11%), механики и слесари (по 9%). В 29% вакансий предлагалась работа вахтовым методом.

Среди соискателей абсолютное большинство — мужчины, причём 42% в возрасте 26-35 лет, ещё четверть специалистов — в возрасте от 36 до 45 лет, каждый шестой — 46-55 лет и 8% — в возрасте 22-25 лет. 25% соискателей указывают в резюме наличие высшего образования, две трети — среднее специальное образование. 57% кандидатов имеют опыт работы более шести лет.

В ходе исследований было проанализировано 179 вакансий и 256 резюме из Новгородской области, размещённых на портале hh.ru с 1 января по 30 апреля текущего года.


Источник: http://53news.ru

0

Рекомендуемые материалы