Женское лидерство: сила интуиции и эмоционального интеллекта

Женское лидерство постепенно вытесняет из нашего сознания постулат о том, что стремление и возможность возглавить что-либо - исключительно маскулинный феномен. Однако, поскольку целиком и полностью отказаться от гендерных различий мы не можем (природа не позволит), всегда полезно обсудить, как женщина-босс может использовать врожденную интуицию и развитый эмоциональный интеллект (EQ) на позиции руководителя.

Особенности женского управления в современном бизнесе обсудили с Ольгой Борисовной Чижевской, бизнес-тренером, исполнительным директором Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», директором ООО «Подиатр».

Женская доля

В современном мире число женщин, занимающих ключевые позиции в бизнесе, постоянно растет. У нас развиты такие важные для управления качества, как самодисциплина, внимательность к деталям. А еще все чаще встречается нарратив о том, что женщины лучше справляются с управлением в условиях кризиса. Почему? Победное комбо: пресловутые женская интуиция и эмпатия – настоящая суперсила, помогающая удержаться на плаву. Перефразируя киноклассику: «Так в чем же эта сила, сестра?»

1. Наращивание клиентской базы

Не так важно, в какой сфере деятельности работает компания: продажа медицинских товаров, выращивание органических продуктов или создание инновационных IT-решений на основе AI. Суть одна - команда, работающая под началом эмпатичного босса, с высоким эмоциональным интеллектом, способного прочувствовать чаяния клиента, получит его лояльность. Недаром крупные международные корпорации вроде Apple включают специальный курс развития эмпатии в программу обучения своих сотрудников.

Эмпатия - умение по-настоящему понимать мысли, чувства и желания другого человека. Без этого врожденного «навигатора», распознающего реакции клиента, а по факту, любого собеседника, коммуникация лишается эффективности, иногда заходит в тупик.

Идея EQ в бизнесе была популяризирована американским психологом Дэниелом Гоулманом. Гоулман утверждает, что эмоциональный интеллект необходим для достижения высоких результатов в бизнесе и имеет в два раза более серьезное значение, чем пресловутый IQ.

2. Интуиция в основе креативных решений

Женская интуиция ходит рука об руку с инновационным мышлением, помогающим создавать новые идеи. Результат — появление и совершенствование продуктов и услуг, необходимых в моменте потребителю. В нашем случае, например, реализация мобильных тренажеров (балансировочная подушка, подвесные петли) в период пандемии стала настоящим спасением от гиподинамии для многих наших клиентов.

3. Развитие «человеческого капитала» компании

Задача любого руководителя состоит в том, чтобы воодушевлять свою команду и вести ее к намеченной цели! Женская эмпатия помогает объединить людей вокруг общей идеи достижения общих целей. Понимая скрытые мотивы сотрудников, легче создать для них максимально эффективную среду, сформировать наилучший стиль управления.

Как показывает практика, лучше всего работает управление через «активное слушание», основанное на индивидуальном подходе, чем унифицированная бонусная система. Определение внутренних стимулов каждого сотрудника позволяет создавать мотивирующие предложения, точно подходящие для каждого специалиста. Это, как правило, решает проблему удержания наиболее ценных сотрудников для компании.

4. Поддержка сотрудников и предотвращение выгорания

Мне встречалось послание: «женщины-лидеры умеют делать трудные вещи человечно» и я с ним согласна.

«Женское лидерство» почти всегда отличается от авторитарного стиля, где руководитель просто управляет группой, не обращая на нее особого внимания. Он движется к поставленным целям, рассматривая команду всего лишь как ресурс. В противовес этой истории, женскому управлению присущ эмпатичный подход с обязательным вниманием к людям. При любых обстоятельствах им будет объяснено, к каким целям все движется. Женщины в роли руководителей, как правило, оказывают своим подчиненным эмоциональную поддержку, следят за их благополучием и предпринимают меры по предотвращению выгорания.

5. Преимущества в переговорном процессе

Навыки общения - это поистине сильная сторона женщин. Все, что связано с умением говорить, мастерством выражения своих мыслей, в большой степени остается нашей прерогативой. И в этом аспекте стереотип о том, что «женщины много говорят» - сущая правда. Но это, выходит, вовсе и не плохо.

Как обычно, мы можем обвинить (или поблагодарить) за все природную предрасположенность. Левое полушарие мозга отвечает за вербальные навыки в нашем организме и, как правило, развито активнее именно у женщин. Поэтому, к слову, юные леди начинают говорить и читать раньше и чаще получают отличные оценки по русскому языку и литературе, чем мальчики.

Зато у мальчиков активнее функционирует правое полушарие, отвечающее за пространственное мышление. Считается, что такое «разделение» произошло в древности из-за потребности мужчин в быстрой навигации на охоте, когда женщины больше нуждались в коммуникативных навыках для налаживания жизни в племени.

Неслабый пол

Не секрет, что в обществе до сих пор существует предвзятое отношение к женщинам на руководящих должностях. Пожалуй, каждый из нас сталкивался со стереотипами о том, что женщины слишком эмоциональны, а значит, якобы не могут управлять собой. Дескать, так задумано природой, и, стало быть, женщины не могут быть хорошими лидерами.

Однако, хороший руководитель – понятие, зависящее не от гендера, но от набора компетенций. Современные исследования показывают, что женщины обладают теми же профессиональными навыками и способностями, что и мужчины. Эмоциональность не делает их менее способными к принятию важных решений или управлению сложными задачами.

Напротив, как мы уже поняли, эмпатия и внимание к эмоциональной составляющей коммуникаций, которыми женщины обычно обладают в высокой степени, могут считаться преимуществом в бизнесе. Эти качества помогают строить более доверительные отношения с коллегами, клиентами и партнерами, улучшая командную работу и повышая эффективность взаимодействия.

Пришло время пересматривать устаревшие убеждения и признавать, что истинное лидерство зависит не от пола, а от умения достигать поставленных целей.

А пока получается так, что в борьбе за равенство с мужчинами женщина не просто приобретает сходство с ними, она должна быть на голову эффективнее, чем мужчины. Что ж, и в этом тоже наше вынужденное преимущество!

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы