Технологические HR-тренды, к которым следует присмотреться

Современные инновации развиваются со скоростью света. Не обходят они стороной и сферу управления персоналом. Мы собрали 5 крупных технологических трендов, формирующих современную картину HR на Западе и в России.

Ксения Зайкова, MPLUG, Технологические HR-тренды, к которым следует присмотреться, HR-тренды, hr тренды 2018, современные hr тренды, современные hr тренды в диджитал, Блокчейн HR, Искусственный интеллект HR, нейросети hr, виртуальная реальность hr, bigdata hr, современные тренды в управлении персоналом

Блокчейн

Блокчейн является многообещающей технологией для рекрутеров, которые хотят более эффективно проверять кандидатов. Он также поможет менеджерам, которые занимаются начислением заработной платы и должны оптимизировать выплаты международным сотрудникам – сделать их менее дорогостоящими и более своевременными.

Читайте также: Эволюция HR-функции: что было и что будет

Блокчейн использует зашифрованный цифровой регистр публичных записей, структурированный в кластеры данных, называемых блоками, и распределенных по сетям. Это мощный инструмент, надежный и простой в навигации. Эксперты считают, что технология будет очень активно внедряться следующие два года.

Многие стартапы, так или иначе связанные со сферой управления персоналом, уже активно инвестируют в блокчейн. Например, компания Info Mart уже наняла большой штат разработчиков для создания ряда продуктов для проверки личности и идентификации кандидатов. Уже в этом году они надеются приступить к бета-тестированию.

Искусственный интеллект и нейросети

Создание систем, которые учатся, адаптируются и далее действуют автономно, станут основным направлением технологического развития по крайней мере до 2020 года, как сообщает исследовательская компания Gartner. Искусственный интеллект будет применяться для совершенствования процесса принятия решений, создания новых рабочих процессов и обновления опыта работы с клиентами.

Одно из самых логичных применений искусственного интеллекта – чат-боты. Например, бот Mya от First Job уже доказал свою эффективность. Он не только предлагает потенциальным кандидатам подходящие им вакансии, но и проводит мини-собеседование. После этого вся информация о кандидате уже передается менеджерам. В России похожую технологию использовала компания «Связной» – им помогал чат-бот от компании SuperJob.

Виртуальная реальность

Некоторые думают, что технологии виртуальной и дополненной реальности применимы исключительно в работе с клиентским опытом. Однако это не так – они также давно проникли в рекрутинг. Многие компании с помощью технологий виртуальной реальности улучшают процесс общения с кандидатами и создают увлекательные игровые тесты. VR также практически незаменим, когда нужно быстро и эффективно погрузить кандидата в корпоративную культуру компании.

Jaguar, например, в партнерстве с группой Gorrilaz создала серию рекрутинговых игр. От того, насколько эффективно человек продемонстрирует свои умения, будет зависеть результат отбора.

Big Data

Аналитика больших данных ­– еще одна технология, о которой много говорят, и которая уже активно применяется в HR. С ее помощью можно эффективно рассчитывать численность персонала и строить их графики в зависимости от планируемой загруженности. Особенно актуально это для тех компаний, где трудится большое количество линейного персонала (ритейл, HoReCa, банки и др.).

Ксения Зайкова, MPLUG, Технологические HR-тренды, к которым следует присмотреться, HR-тренды, hr тренды 2018, современные hr тренды, современные hr тренды в диджитал, Блокчейн HR, Искусственный интеллект HR, нейросети hr, виртуальная реальность hr, bigdata hr, современные тренды в управлении персоналом

В России такое решение предлагает Verme, компания-разработчик одноименной системы бережливого планирования графиков персонала. Такие сети, как М.Видео, Эконика, RALFRINGER, Zenden уже сотрудничают с ними. По данным клиентов Verme, использование такой системы может помочь увеличить продажи на 5-7%.

Смотрите также: HR & Trainings EXPO: что узнать сегодня для успеха завтра

Будущее за технологиями – вряд ли кто-то сможет оспорить этот тезис. Сфера HR – не исключение, ведь оптимизация процессов в области управления персоналом значительно влияет на эффективность работы всей компании.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала HR-tv.ru обязательна

0

Что Вы думаете об этом?

Прокомментировать

Рекомендуемые материалы